Петербурженка передала реставраторам «Морского дна» советскую фасадную плитку

27 октября  12:39 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Телезрительница передала реставраторам «Морского дна» советскую фасадную плитку
Подарок для «Морского дна». Петербурженка Татьяна Дальке передала активистам, которые восстанавливают детскую площадку на Среднеохтинском проспекте, советскую фасадную плитку. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

С ее помощью облицовывали дома в начале 1980-х. Именно тогда и была построена площадка. В те времена Татьяна работала строителем. Выкидывать плитку не стала. Надеялась, что она еще пригодится.

ТАТЬЯНА ДАЛЬКЕ,житель Красногвардейского района:
«Я увидела сюжет, что площадку ремонтируют. И я почему нервничала и звонила — я очень волновалась, что начнут делать новой плиткой. Надо ж быстрее до зимы закончить. Поэтому начала звонить в администрацию».
МАРИЯ ТЫЧИНИНА,организатор работ:
«Обычная плитка, к сожалению, не переживет погодные условия и прослужит всего несколько лет. А мы бы хотели, чтобы подольше плитка находилась. Чтобы не приходилось ее постоянно переделывать. Плюс очень важна фактура».

В это воскресенье волонтеры нанесут часть мозаики, однако материалов все равно не достаточно. Всех, у кого сохранилась советская плитка, активисты просят обратиться в администрацию Красногвардейского района.

Площадку планируют отреставрировать до конца осени, а уже в следующем году там установят современные качели также в стилистике «Морского дна».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»