Арендатору Александровских ворот грозит уголовное наказание за порчу памятника

2 октября  11:20 Культура

Арендатору Александровских ворот грозит уголовное наказание за порчу памятника

Арендатор Александровских ворот Охтинских пороховых заводов, расположенных на улице Химиков, 20, демонтировал части кирпичной кладки конструкций памятника. Работы проведены без разрешения и согласования проекта с КГИОП.

Договор об аренде объекта культурного наследия регионального значения заключен с ОАО «Научно-исследовательский институт химических волокон и композиционных материалов». Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе городского комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Институт получил культурный объект по программе «Рубль за метр».

Ведомством направлено предписание об остановке строительных работ. При этом арендатор указала на согласование реконструкции с комитетом.

КГИОП решает вопрос о привлечении виновных в порче памятника не только к административной, но и уголовной ответственности. По словам специалистов, программа призвана спасать разрушающееся наследие, а инвестор должен помогать сохранить гибнущий памятник, иначе незачем и браться.

Дальнейшая судьба Александровских ворот будет решаться совместно с комитетом имущественных отношений Петербурга.

Александровские ворота построены в 1805 году архитектором Фёдором Демерцовым специально для визита на завод императора Александра I.

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга