Для самозанятых подростков предоставят новую льготу

29 сентября  19:59 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Для самозанятых подростков предоставят новую льготу
В России с июля могут зарегистрироваться в качестве самозанятых подростки в возрасте от 16 до 18 лет. Им, как и взрослым участникам программы, положен стартовый капитал в размере 10 тысяч рублей.

По сути, это налоговый вычет, с помощью которого самозанятые могут экономить на фискальных платежах, пока их объем не превысит те самые 10 тысяч. 

В Минфине предлагают увеличить стартовый капитал для подростков на сумму прожиточного минимума — до 22 130 руб, сообщает «Политэксперт»

Нововведение может заработать уже в следующем году. В Минфине считают, что дополнительный налоговый вычет будет стимулировать подростков раньше начинать трудовую деятельность. 

Кем же самозанятые подростки будут работать? Ведь возможностей у них немного, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» эксперты.

Ирина Жильникова,руководитель пресс-службы HeadHunter СЗФО:
«Большая часть вакансий для ребят публикуется все-таки розничными сетями либо компаниями из области HoReCa — это гостиницы и общепит. Ребят трудоустраивают, как мы называем, «по знакомству». Например, приходят мамы к руководству и говорят, что есть такой замечательный ребенок, которого было бы неплохо, допустим, взять в отдел аналитики, чему-то обучить».

Треть россиян считает, что подростки должны начать работать еще в школе. Это данные опроса, который провел сервис «Работа.ру». Каждый десятый уверен, что тинейджеры должны подрабатывать уже в средней школе.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»