Упрощенный порядок получения соцдоплат перестает действовать 1 октября. На кого повлияют изменения

24 сентября  17:10 Общество

Упрощенный порядок получения соцдоплат перестает действовать 1 октября. На кого повлияют изменения

С 1 октября перестает действовать упрощенный режим оформления и получения ряда социальных доплат. Временную меру ввели в России из-за пандемии коронавируса.

Список изменений, которые ждут россиян в этой сфере со 2 октября, собрали журналисты Life.ru.

Пособия на детей

При рождении и усыновлении детей полагается ежемесячная выплата. Для ее получения необходимо подать заявление. Процедуру подачи заявления необходимо проходить ежегодно.

Речь идет о ежемесячном пособии 5 тыс. рублей для детей до трех лет, 10 тыс. — до 16 лет и в размере 10 тыс. — для детей от рождения и до 16 лет. 

Во время пандемии эта выплата назначалась автоматически. Но если не подать заявление до конца этого сентября, то с 1 октября будет уже поздно.

Пособие по безработице

Во время режима самоизоляции для безработных были установлены повышенные размеры пособий. С 1 октября эта норма уже не будет применяться. 

Льготы на оплату услуг ЖКХ

Если срок предоставления субсидии по коммунальным услугам истекал в период с 1 апреля по 1 октября, на следующие полгода ее продлевают в автоматическом режиме.

После истечения шести месяцев право на получение льготы нужно вновь подтверждать.

Получение инвалидности и пенсий

Для оформления инвалидности и пенсий также был введен упрощенный порядок. После 1 октября 2020 года заявителям следует действовать в обычном порядке, который действовал до пандемии.

Выплаты на карты «Мир»

На федеральном уровне установлено, что с 1 октября ряд выплат будет переводиться либо на карту платежной системы «Мир», либо на банковский счет, который не имеет привязки к карте другой расчетной системы, либо почтовым переводом. Получатель должен сам выбрать удобный для него способ.

Нововведение касается государственных пособий людям, имеющим детей, в том числе пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пособие по временной нетрудоспособности чернобыльцам, пособие по безработице, пенсии и ряда других выплат.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в 36 регионах включая Ленобласть ввели довыплаты на третьего ребенка.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com