С заботой о пожилых. Куратор федерального проекта «Старшее поколение» побывал в гериатрическом отделении в Колпино

21 сентября  17:14 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

С заботой о пожилых. Куратор федерального проекта «Старшее поколение» побывал в гериатрическом отделении в Колпино
Сегодня куратор федерального проекта «Старшее поколение» посетил гериатрическое отделение городской поликлиники №95. Завтра Петербургу предстоит отчитаться об исполнении указов президента по улучшению демографической ситуации в стране, увеличению продолжительности жизни россиян. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев продолжит.
МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Когда мы слышим с экранов телевизора о национальном проекте «Демография» на ум приходит строительство детских садов и школ, материнский капитал — в общем, «меры, направленные на улучшение демографии в стране». Однако, чтобы население России не сокращалось, важно заботиться и о пожилых людях. А занимается этим специальное направление медицины — гериатрия».

Данный раздел геронтологии предполагает изучение, профилактику и лечение болезней пожилого возраста. В июльских указах президента была поставлена цель — увеличить продолжительность жизни в стране до 78 лет к 2030 году. 

Ключевую роль в этом могут сыграть врачи-гериатры. Один из лучших примеров оказания медпомощи старшему поколению — городская поликлиника №95. 

Снижение памяти и умственных способностей — едва ли не главные проблемы здоровья пожилых людей. Поэтому в поликлинике работает целый комплекс мер по профилактике когнитивных нарушений. 

Чтобы познакомиться с опытом местных врачей, в Колпино прибыл куратор федерального проекта «Старшее поколение» Александр РОзанов. Медики рассказали ему о методиках своей работы. 

ТАТЬЯНА ИСАЕВА,главный врач городской поликлиники №95%
«Развивающие, поддерживающие упражнения на память, работа с воспоминаниями. С ними работает психолог, социальный работник тоже, лечебная физкультура. По очереди специалисты меняются, и вот они с одними и теми же людьми и это очень важно — повторяемость лиц, одни и те же специалисты».

Сейчас в Петербурге такая помощь оказывается в 34 гериатрических кабинетах и 16 отделениях по всему городу. Специализированное круглосуточное лечение доступно в пяти стационарах. 

С начала года в Северной столице стало на 40 коек этого профиля больше. Их разместили в Госпитале ветеранов войн. Но лечением работа врачей не ограничивается. 

— А дальше вы его судьбу как-то отслеживаете? После первой комплексной гериатрической оценки. 

КОНСТАНТИН АБРАМОВ,врач-гериатр городской поликлиники №95:
«Ну безусловно. Они у нас остаются на динамическом наблюдении. Мы постоянно с ними держим связь и по телефону с ними общаемся, и раз в месяц созваниваемся и приглашаем на обследования».

Развивать это направление поможет федеральный проект «Старшее поколение». В планах создание новых медцентров и отделений для людей старшего возраста. По словам куратора проекта, в приоритете не только продолжительность, но и качество жизни пенсионеров. 

АЛЕКСАНДР РОЗАНОВ,руководитель федерального центра координации деятельности субъектов РФ по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия»:
«Интереснее быть активным членом общества, чем в реанимации, парентеральном питании и искусственной вентиляции легких. И там, и там 78 лет, но качество другое. Поэтому наша основная задача, наш, по сути, девиз оказания помощи пожилым — это сохранение автономности и независимости от внешнего мира. Чтобы он сам мог сходить за хлебом, чтобы он сам мог посчитать свою пенсию».

Уже завтра в Петербурге пойдет совещание по развитию направления гериатрии в медучреждениях Северо-Запада. Его участники наметят конкретные решения, которые в будущем должны поднять уровень жизни пожилых людей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»