Судьба «золотого фонда». Новый гендиректор «Ленфильма» поделился планами по развитию киностудии

11 сентября  09:43 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Судьба «золотого фонда». Новый гендиректор «Ленфильма» поделился планами по развитию киностудии
Генеральный директор «Ленфильма» Федор Щербаков рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» о планах по развитию киностудии. Он отметил, что основную стратегию можно будет выработать только через несколько месяцев, однако уже сейчас обозначен ряд задач.
Федор Щербаков,генеральный директор «Ленфильма»: 
«Принципиальная задача, которая поставлена акционером – «Ленфильм» не должен быть приватизирован, не должен превратиться в исключительно девелоперский проект, профильная деятельность компании должна быть сохранена. Это принципиальный вопрос, это принципиальные задачи, которые поставлены».

Кроме того, Щербаков намерен в ближайшее время «наладить коммуникации между целым рядом федеральных ведомств, банков и очень большим количеством людей, чтобы разрешить сложные процессы, которые есть вокруг компании».

Важной темой остается будущее «золотого фонда» — киноколлекции, созданной на «Ленфильме» в советское время. Напомним, сейчас прибыль от показов фильмов киностудии получает коммерческая компания. Щербаков отмечает, что проблема сложная, но не неразрешимая. 

Федор Щербаков,генеральный директор «Ленфильма»: 
«Конечно, я в курсе проблемы «золотого фонда». Сейчас дать ей оценку не может никто, даже привлеченные юристы. Этот вопрос находится в глубоком изучении, совместно со специалистами будем проблему решать. Она запущенная, в ней есть много подводных камней, но не все так плохо. Я думаю, что «золотая коллекция», конечно, должна вернуться компании, управляться «Ленфильмом», но это должно быть сделано корректно и справедливо».

Подробнее о соглашении коммерческой организации «Твин СП» и государственного унитарного предприятия «Фильмофонд Киностудии Ленфильм» читайте здесь.

Отдельно новый гендиректор «Ленфильма» отметил преданность сотрудников киностудии своему делу. «Общался с частью коллектива. Нахожусь под большим впечатлением от совершенно потрясающих людей: многие работают десятилетиями в «Ленфильме» и не просто его любят – это их жизнь», – признается Щербаков.

Полную версию интервью смотрите в программе «Пульс города». Новый выпуск выйдет в эфир в пятницу в 22:00.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»