В Центре фотожурналистики «Петербургская Фотолетопись» открылась выставка, посвященная городам-героям

7 августа  08:29 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В Центре фотожурналистики «Петербургская Фотолетопись» открылась выставка, посвященная городам-героям
Мужество и героические подвиги защитников, жителей городов-героев – главная тема выставки «Навстречу победе». Она открылась в Центре фотожурналистики «Петербургская фотолетопись».

На суд зрителя представят более 100 работ. Это снимки военных корреспондентов, которые через объективы камер фиксировали героизм советских людей. В фотолетопись военной истории погрузилась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева. 

Бомбардировки и обстрелы, оборонительные и наступательные операции. Военные фотокорреспонденты фиксировали все фронтовые сюжеты. В музейных архивах городов-героев хранятся сотни исторических снимков. Для выставки выбирали самые эмоциональные. 

ЕКАТЕРИНА ФРОЛОВА,президент международного фонда имени Н.А Пикалова «Петербургская фотолетопись»:
«Каждый город заслуживает отдельной выставки в этом зале. Самым тяжелым и кропотливым трудом для нас было отобрать эти фотографии».

Особенно трудно было выбирать кадры, сделанные в блокадном Ленинграде. Фотографы Всеволод Тарасевич, Василий Федосеев, Борис Васютинский запечатлели город в самые трудные месяцы. На снимках воздушная тревога, митинг на Кировском заводе, ледовая трасса через Ладожское озеро, портреты ленинградцев. 

ТАТЬЯНА ХАРИТОНОВА,посетитель выставки:
«Посмотрите, какое у него лицо. Герой. Это, наверное, самая сильная, которая привлекает внимание. А все остальные, наверное, очень сложно выделить».

На соседней стене город-герой Керчь. Багеровский противотанковый ров. На фотографии место расстрела мирных жителей немецкими оккупантами. За годы войны линия фронта проходила через Керчь четыре раза. Дважды город был оккупирован. Фашисты почти стерли его с лица земли. 

НИКОЛАЙ ПИКАЛОВ,учредитель фонда «Петербургская фотолетопись»:
«Эти фотографии. Это шедевры на мой взгляд. 80 лет прошло, а такое впечатление, что они никогда не потеряют свою актуальность. Это память о войне». 

Брестская крепость и 12 городов бывшего Советского Союза: Москва, Тула, Мурманск, Минск, Киев и другие – там проходили важнейшие войсковые операции.

Свой статус города-герои получали постепенно. Впервые это понятие появилось на страницах газеты «Правда» в 1942-м. В статье говорилось о том, что Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены медали за оборону Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя. Официально звание присвоили только в 45-м. У каждого города-героя своя уникальная история. На выставке ее рассказывают более ста фронтовых фотографий. 

НАТАЛЬЯ МЕДВЕДЕВА,корреспондент:
«Рядом с историческим кадрами — кадры современные. Город-герой Смоленск. Бессмертный полк. По центральной улице идут потомки тех, кто изображен на черно-белых снимках».

Подписывайтесь на нас:

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»