Минуя улицы Гатчины. Путешественники из Петербурга в Беларусь поедут по новой магистрали

7 августа  13:33 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

«Гатчинцы вздохнут спокойно». Путешественники из Петербурга в Беларусь поедут по новой магистрали, минуя улицы Гатчины
В Ленобласти сегодня запустили движение на объездном участке федеральной трассы Р-23. Путешествующие на автомобиле из Петербурга в Беларусь теперь поедут минуя улицы Гатчины. Количество полос и желающих проехать по новому участку посчитал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Символично, что открытие состоялось именно в пятницу. Сейчас 12:00, машин еще немного, но вечером в пятницу летом тысячи автомобилистов смогут оценить преимущества новой магистрали».

Раньше, выезжая из города, машины попадали максимум на двухполосную трассу, которая в основном проходила через населенные пункты. Пробки носили не сезонный, а катастрофический характер.

ЕВГЕНИЙ ДИТРИХ,министр транспорта РФ:
«В Гатчине проживают более 100 тысяч человек, которые тоже хотят ездить быстро, комфортно и безопасно. На отдельных участках этой дороги интенсивность движения в пиковый период достигала 80 тысяч автомобилей в сутки».

Растягивать символическую ленточку на дороге не стали — это ведь не финиш, а старт, поэтому символизм заключался в дорожных знаках. Затем украшенная яркими шариками на маршрут вышла суровая дорожная техника.

АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО,губернатор Ленинградской области:
«Эта дорога позволяет весь транзитный поток убрать из Гатчины. Гатчинцы вздохнут спокойно. Они станут заинтересованными в увеличении транзитного потока, потому что, с одной стороны, это развитие экономики, а с другой — транзитный поток обходит исторический город Гатчина».

Также Александр Дрозденко заявил, что с открытием такой трассы можно окончательно передать статус столицы области именно Гатчине. Многие в шутку добавили, теперь и поток столичный, и даже если будут пробки, то статусу соответствуют. Хотя, конечно, ездить стало легче. К концу церемонии на небе сгущались тучи, так что, если вечером водителям и придется притормаживать, то только из-за непогоды.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»