Частные медучреждения могут снизить цены для сохранения конкурентоспособности

7 августа  16:50 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Частные медучреждения могут снизить цены для сохранения конкурентоспособности
Коронавирус доставил массу неприятностей частным медицинским центрам Северной столицы. Как пишет «Деловой Петербург», сильнее всего пострадали небольшие профильные клиники, которые, например, специализировались на стоматологии, флебологии и косметологии.

Во время карантина их работа была ограничена, да и в целом медучреждения принимали только тех пациентов, у которых были серьезные проблемы со здоровьем. И если раньше эти направления росли ежегодно двузначными темпами, теперь они оказались в довольно сложном положении. 

Так, по данным «Авито», в Петербурге на продажу сейчас выставлены 48 частных клиник вместе со штатом и оборудованием. Стоимость предложений варьируется от 4,5 до 60 млн рублей. 

На их место могут прийти не только крупные многопрофильные центры, но и государственные клиники, которые сейчас стараются нарастить объем платных услуг.

О перспективах частного сектора медицины телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал эксперт.

Автор цитатыоснователь Петербургского медицинского форума:
«Думаю, что здесь частную медицину ждут нелегкие времена. Конкуренция не только между интернетом и самолечением граждан, но и с государственным сектором вступает в острую фазу, поэтому цена на медицинские услуги, конечно будет снижаться от 10 до 20% по ряду услуг».

Запрет на оказание плановой медицинской помощи в Петербурге был введен в конце марта. В обычном режиме клиники начали работать только 25 июня.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com