В Центральном районе проверили ход ремонтных работ в подвалах. Репортаж

17 июля  16:23 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Жилищная инспекция. В Центральном районе проверили ход ремонтных работ
В Центральном районе на этот год запланирован ремонт почти 370 подвалов. Больше — только в Петроградском и Приморском районах.

Ремонт подвалов в городе тоже идет с опережением графика. Об этом рассказали сегодня представители Жилищного комитета во время рабочей поездки в Центральный район. Внимание там было сосредоточено на подвале доходного дома Вебера на Большой Конюшенной, построенного в XIX веке. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

МИЛЕНА ИКОННИКОВА,корреспондент:
«Подвал в этом доме не совсем обычный. Тут низковато. Поэтому, простите, стоять в полный рост не могу. Проблемы однако такие же, как и везде. Были. Мусор. Подтопления. Раньше я бы стояла тут в резиновых сапогах и с фонариком в руках. А сейчас и так чисто, сухо и светло». 

Ремонт делали три недели сотрудники жилкомсервиса №1 Центрального района: дворники, сантехники, электрики, маляры. Они осушили помещение, убрали мусор, восстановили теплоизоляцию и освещение. На работы затратили более 150 тысяч рублей. Поскольку ремонт текущий, он выполнялся на средства, полученные за квартплату. И, по словам жилищников, это средняя сумма. 

СЕРГЕЙ САЗАНОВ,главный инженер ЖКС №1 Центрального района Санкт-Петербурга:
«Подвал может быть тысячу квадратных метров, да, а работ там надо выполнить на 20 тысяч рублей. Или, наоборот, подвал может быть 50 квадратных метров, а затрат на ремонт гораздо больше — 200 тысяч рублей. Нельзя привести к единому стандарту. Тем более, в наших нетиповых домах».

В Центральном районе на этот год запланирован ремонт почти 370 подвалов. Больше — только в Петроградском и Приморском районах. Почти столько же в Невском и Калининском. Все работы проходят в штатном режиме, и даже с опережением графика. Закончить должны к первому сентября. 

АНДРЕЙ ДЖАЛАЛОВ,начальник технического управления жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«На 1 июля управляющими компаниями должно было быть выполнено работ в объеме не менее 33% от запланированного, это составляло там порядка 1100 многоквартирных домов, на 1 же июля управляющие компании идут немного с опережением графика, это порядка 1250 домов уже выполнено».

Глобальная инвентаризация городских подвалов прошла весной по инициативе вице-губернатора Николая Бондаренко после обращений жителей. Было обнаружено свыше 7 тысяч проблемных помещений. Их планируют отремонтировать в ближайшие два года. 

Что же касается доходного дома Вебера на Большой Конюшенной, 13, в 2020 году в нем закончат капитальный ремонт кровли и начнут реставрировать аварийные балконы. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»