Молодые ученые Петербурга предложили решение проблемы подтопления дорог во время ливней

14 июля  06:40 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Молодые ученые Петербурга предложили решение проблемы подтопления дорог во время ливней
Выпускники СПб ГАСУ разрабатывают практические решения для канализационных систем города.

Решение проблемы подтопления дорог во время ливней предложили молодые ученые Северной столицы. Выпускники кафедры экологии и водопользования Петербургского архитектурного университета разрабатывают практические решения для канализационных систем города. С их расчетами и виртуальными моделями познакомился корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

— Короче, мы тут едем или плывем, пока не ясно… 

Приморский район, станция метро «Пионерская». И так при каждом ливне и не только здесь. Причина подтопления известна — ливнёвка не может сразу принять столь большой объем воды. Решение предложили выпускники Петербургского архитектурного университета. 

—  Вторая система канализации — это полураздельная система, где сброс происходит только поверхностных сточных вод и камера разделительная установлена только на ливневой системе. Во она на схеме показана.

Ученый Анатолий Кудрявцев показывает, что скрывается под землей. Сложные системы водоотведения и канализации. Как заставить воду стекать под землю? Учитываются разные факторы: от рельефа до микрорайона города, в котором канализация проложена. 

АНАТОЛИЙ КУДРЯВЦЕВ,заведующий кафедрой водопользования и экологии СПб ГАСУ:
«Старую мы уже не сможем переложить сеть. Это связано с большими экономическими тратами. Во-вторых, в центре города, исторические памятники. Мы начнем ковырять. Это будет очень сложно».

Студенты от преподавателей не отстают. Сами подробно изучают где и сколько выпадает осадков в Северной столице. Тем точнее цифры, тем четче методика расчета, и тем быстрее вода уйдет в канализацию. 

ДАРЬЯ СОЛОВЬЁВА,выпускница магистратуры СПб ГАСУ: 
«Камеры уже использовались и используются. Моя работа посвящена изучению коэффициента и других параметров, которая позволит усовершенствовать гидравлический расчёт этой камеры и повысить эффективность её работы».

Большое внимание — экологии. Каждый выпускник знает — новые системы проектируются так, чтобы неочищенные стоки не попадали в водоемы. Все расчеты и разработки студентов уже передали «Водоканалу». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»