Путин пригласил Макрона в Россию

26 июня  18:11 Политика

Путин пригласил Макрона в Россию

Президент Франции сообщил, что хотел приехать на парад Победы в Москву, но не смог этого сделать из-за ситуации с коронавирусом.

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в пятницу провели беседу по видеосвязи. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы Кремля.

Стороны обсудили широкий круг вопросов международной и двусторонней повестки дня. Лидеры отметили, что Россия и Франция как постоянные члены Совбеза ООН несут особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

В ходе беседы Путин и Макрон выразили озабоченность в связи с отсутствием прогресса по реализации Минских соглашений. Президент России отметил необходимость выполнения Украиной своих обязательств по урегулированию конфликта и безальтернативность налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

Кроме того, президенты России и Франции обменялись мнениями по ситуации в Ливии и Сирии.

Также в ходе разговора главы государств подчеркнули, что в России и Франции всегда будут помнить о славных страницах совместной борьбы против нацизма.

Помимо этого, Владимир Путин подтвердил Эммануэлю Макрону приглашение посетить Россию с официальным визитом. Президент Франции заявил, что хотел бы приехать в РФ в конце лета. Также французский лидер сообщил, что планировал посетить парад Победы в Москве, но не смог сделать этого из-за ситуации с коронавирусом.

Подписывайтесь на нас:

Фото: kremlin.ru