Главврач Боткинской больницы рассказал, какими препаратами лечат COVID-19 и его осложнения

10 июня  17:06 Коронавирус

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Главврач Боткинской больницы рассказал, какими препаратами лечат COVID-19 и его осложнения
Пациентам дают препараты трех различных групп действий.

Для лечения коронавирусной инфекции применяют несколько групп препаратов. О том, чем лечат COVID-19, рассказал главврач Боткинской больницы Денис Гусев.

Денис Гусев,главный врач городской клинической больницы имени С. П. Боткина:

«У нас все препараты, которые требуются для лечения больных коронавирусной инфекцией, в настоящее время есть. Мы в первую очередь ориентируемся на временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, уже седьмую версию выпустило Министерство здравоохранения. Там саккумулирована вся информация по данному заболеванию, в том числе по лечению. 

Основные группы препаратов, которые мы используем, это – первая группа – противовирусные средства, поскольку у вируса есть отчетливый прямой эффект воздействия на организм, так называемое прямое противовирусное действие. 

Следующая большая группа – это препараты противовоспалительного ряда, которые могут быть различной направленности – и нестероидные противовоспалительные препараты, и гормональные, стероидные препараты, и препараты биологические.

Также есть широкий спектр антибактериальных средств, которые мы применяем как для лечения коронавирусной инфекции, так и осложнений. Есть препараты, которые влияют на свертываемость крови. В общем, в нашем арсенале есть все необходимые на сегодняшний день препараты». 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»