Из Мариинской больницы выписали 85-летнюю пациентку, поборовшую COVID-19

29 мая  10:07 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Из Мариинской больницы выписали 85-летнюю пациентку, поборовшую COVID-19
Нина Кременецкая провела в стационаре месяц, 95 процентов легких были поражены.

Заслуженного врача России, жительницу блокадного Ленинграда Нину Кременецкую сегодня выписали из Мариинской больницы после успешного лечения от коронавируса, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Выздоровление 85-летней пациентки медики без преувеличения называют победой. Женщина провела в стационаре месяц, 95 процентов легких были поражены. За жизнь Нины Кременецкой боролись десятки врачей. Две недели больная находилась на вспомогательной искусственной вентиляции легких. 

Сейчас ее состояние оценивают как удовлетворительное, и она уже собирается пригласить в гости своих лечащих врачей 

НИНА КРЕМЕНЕЦКАЯ, заслуженный врач РФ, житель блокадного Ленинграда:
«Когда окажусь дома, сварю бараний бульон. Пирогов напеку. Квартирка у меня маленькая, но все равно по очереди приглашу всех».
МАРИНА ЕРИНА,лечащий врач Нины Кременецкой:
«Это огромная заслуга наших реаниматологов. Павла Игоревича Ермакова и его команды слаженной, они очень четко работают по протоколу ведения коронавирусной инфекции, они всегда учитывают индивидуальные особенности пациента, и борьба за ее жизнь была нешуточная. Но есть такой фактор как внутренний стрежень и желание жить. Нина Валентиновна – боец».

Нина Кременецкая окончила 1-ый медицинский институт, получила диплом хирурга. Работала в различных медицинских учреждениях Ленинграда-Петербурга: от Сестрорецкой больницы до Педиатрического института. Прошла путь от акушера до главного врача. 

Входила в состав фонда Ростроповича и Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»