Ясный, внятный и понятный на слух. О тексте Тотального диктанта-2020 рассказал его автор

25 мая  08:50 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Ясный, внятный и понятный на слух. О тексте Тотального диктанта-2020 рассказал его автор
Текст будет посвящен фигуре Циолковского.

Автор Тотального диктанта этого года рассказал о тексте, который предстоит написать тысячам человек. Нюансами он поделился в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

Писатель Андрей Геласимов рассказал, что пугать экспериментами с языком он не собирается. Высказывание, по словам автора, будет ясным, внятным и понятным на слух. И текст, и стилистика диктанта будут приближены к традиционному.

При этом, по словам Геласимова, полностью традиционные тексты сейчас встречаются не так часто. На состояние языка очень сильно влияет интернет. Изменения сеть вносит не только в русский. 

«Когда я читаю англоязычный сегмент интернета, там происходят тоже вещи очень забавные, сложные и динамичные… Это неизбежно. Вопрос только в том, насколько вас это раздражает», – заявил писатель. 

Он также признался, что у него самого есть произведения, которые построены с учетом не только нового интернет-языка, но и интернет-сайтов. Один из рассказов Геласимова сделан в форме блога. Таким образом сеть меняет даже структуру повествования, а не только язык.

Текст Тотального диктанта-2020 будет посвящен основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому и малоизвестным подробностям его жизни. В первые за 17 лет его будут писать осенью. Проведение традиционного мероприятие перенесли на 17 октября из-за коронавируса. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербург» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: 
телеканал «Санкт-Петербург»