Россельхознадзор упрощает правила ввоза домашних животных для россиян, возвращающихся на родину

8 апреля  17:34 Коронавирус

Россельхознадзор упрощает правила ввоза домашних животных для россиян, возвращающихся на родину

Так, допускается ввоз животных с паспортами, в которых нет отметок компетентного органа страны-вывоза о проведение осмотра в течение 14 дней перед отправкой.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору упрощает правила ввоза домашних животных, принадлежащих россиянам, которые сейчас находятся на территории других стран и планируют вернуться на родину из-за коронавируса. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Уточняется, что допускается ввоз животных с паспортами, в которых нет отметок компетентного органа страны-вывоза о проведение осмотра в течение 14 дней перед отправкой. Также допускается ввоз питомцев с ветеринарными сертификатами, где не заполнены графы о номерах рейсов и маршрутках следования.

Однако при пересечении российской границы для животных будут оформлены предписания об изолировании вместе с гражданами как минимум на 14 дней.

Подчеркивается, что при изоляции, домашних животных следует содержать без права выгула. При этом по согласованию с органом ветеринарии, в регионе которого находится животное, такой режим может быть изменен.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в настоящее время в России зафиксировано 8 672 случая коронавирусной инфекции, за последние сутки было выявлено 1 175 новых заболевших. Выздоровело 580 человек, 63 — умерло.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».  

Читайте нас в Telegram

Фото: pixabay.com