Протоиерей Александр Ткаченко: Молитвы в храмах будут продолжаться, но за закрытыми дверями

14 апреля  16:30 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Протоиерей Александр Ткаченко: Молитвы в храмах будут продолжаться, но за закрытыми дверями
Священнослужитель напомнил об ответственности церкви за прихожан.

Молитвы в храмах Петербурга будут продолжаться, но без прихожан. Об этом в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» заявил протоиерей, настоятель Свято-Духовского собора Александр Ткаченко.

Накануне Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви приняла решение с 14 по 19 апреля закрыть доступ прихожан в храмы из-за коронавируса.

Александр Ткаченко,протоиерей, настоятель Свято-Духовского собора:

«Молитвы в храмах будут продолжаться, духовенство будет продолжать службы, но при закрытых вратах. Мы будем молиться о тех, кто сейчас находится на передовой. О врачах, о сотрудниках, которые обеспечивают жизнедеятельность города, о людях, которые находятся дома. Молитвы будут продолжаться, но мы настоятельно просим прихожан не приходить в эти дни, но объединиться вместе с нами в домашней молитве.

Это наша ответственность за тех людей, которые находятся вокруг нас. На нас будет величайший грех, если через нас будет передана эта инфекция, и кто-то заболеет или скончается. Мы должны прислушаться к мнению патриарха и митрополита и остаться дома, чтобы уберечь наших близких».

Посетить пасхальное богослужение в Петербурге будет можно не выходя из дома. Прямая трансляция праздничной службы в Казанском кафедральном соборе 19 апреля пройдет на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»