Утолить культурный голод. Для самоизолированных составили список полезных ресурсов

1 апреля  06:21 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Утолить культурный голод. Для самоизолированных составили целый список полезных ресурсов
Театры и музеи Петербурга предлагают познакомиться с насыщенной культурной программой.

Театры и музеи Петербурга не прекращают свою работу, правда, в режиме онлайн. О том, как петербуржцам не заскучать в период полной самоизоляции, рассказала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА, корреспондент: 
«Два, три, а то и четыре спектакля в день — разве мог работающий петербуржец позволить себе такое еще пару недель назад? Теперь же времени на просвещение в самоизоляции предостаточно. И я, корреспондент информационной редакции, специализирующийся на культурных новостях, могу увидеть премьеры какого угодно театра, какого угодно года выпуска. А могу и пройтись онлайн по залам петербургских музеев. С надеждой на хороший сигнал WI-FI, представляю подборку ресурсов, которые помогут утолить культурный голод».

Портал, виртуальные запасы которого спасут всех любителей искусства — «Культура.рф». На платформе Минкульта есть простой и понятный рубрикатор. Пользователь может читать статьи и произведения, слушать аудиокниги, смотреть классику советского кино, «посещать» музеи, храмы и другие достопримечательности. Благодаря порталу я, наконец, добралась до архивов ленинградских театров. Первым стал Большой драматический. На днях посмотрела легендарный спектакль Георгия Товстоногова «Ханума». 

— Как стола без тамады, как Арагви без воды, свадьбы нет без Ханумы.

Теперь на очереди знаменитые постановки БДТ «История лошади» и «Дядя Ваня». Классику оперы и балета увидеть можно на порталах Мариинского театра — на сайте «Мариинский.тв» и в Ютуб-канале. Театр проводит прямые трансляции спектаклей, позже их можно смотреть в записи, а также публикует фрагменты выступлений, фестивалей, интервью с артистами. В видеофондах можно найти то, на что обычно очень трудно достать билеты оффлайн. Например, постановки с участием звезды оперной сцены Пласидо Доминго. 

Онлайн-трансляции своих спектаклей в соцсетях проводят Александринка, Мастерская, ТЮЗ и многие другие петербургские сцены. А московские постановки можно увидеть на портале «Онлайн.театр». 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА, корреспондент: 
«Убирать квартиру в самоизоляции тоже можно с культурной пользой. Чтобы познакомиться с музыкальной классикой, я включаю аудио- и видеозаписи концертов петербургской филармонии имени Шостаковича. Там, например, послушать можно выступления заслуженного коллектива под руководством маэстро Юрия Темирканова».

Виртуальные экскурсии, лекции и вебинары ежедневно транслируют Эрмитаж и Русский музей. Увидеть можно даже больше, чем при личном визите. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент:  
«Самоизоляция для жителей мегаполиса — мера вынужденная и крайне необходимая. Берегите себя и близких, и не забывайте, что эту паузу можно использовать с пользой. Вот хотя бы с культурной». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»