Петербуржцам рассказали, как говорить с детьми о коронавирусе

26 марта  06:31 Город

Петербуржцам рассказали, как говорить с детьми о коронавирусе

Из-за неправильной подачи информации у ребенка могут возникнуть тревога, стресс и психологические расстройства.

Специалисты Роспотребнадзора выделили 8 простых правил, объясняющих, как говорить с детьми о коронавирусе. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе управления, из-за неправильной подачи информации у детей могут возникнуть тревога и психологические расстройства.

Справиться со стрессом и понять ситуацию в полном объеме ребенку поможет открытый разговор с родителем, уверены эксперты Роспотребнадзора. Первым из условий такой беседы является честность. Родителям предлагают говорить правду на понятном для ребенка языке.

Эксперты советуют не преуменьшать проблем детей. Нужно принять их чувства и дать им понять, что бояться этих вещей — естественно. Ребенка нужно подбадривать, родители должны убедиться, что он не подвергается дискриминации из-за коронавируса. Детям советуют рассказывать о мерах профилактики вируса и о том, что специалисты по всему миру работают над тем, чтобы победить болезнь. 

В Роспотребнадзоре также рекомендуют родителям самим сохранять спокойствие. А завершать разговор с ребенком, демонстрируя заботу к нему. Напомнить детям, что у них могут быть другие трудные разговоры с родителем в любое время и что о них всегда есть, кому позаботиться. 

Управление «Роспотребнадзора» по городу Санкт-Петербургу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com