Удаленная работа и дистанционное обучение. Петербург против коронавируса

21 марта  17:39 Коронавирус

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Удаленная работа и дистанционное обучение. Петербург против коронавируса
В четверг вся страна вошла в режим повышенной готовности по коронавирусу. Губернатор Петербурга Александр Беглов объявил, что детские оздоровительные лагеря в городе и области придется закрыть.

Еще в понедельник петербуржцы могли рассчитывать на культурный досуг в компании до тысячи человек. Ограничения устарели уже в среду. Правительство города постановило: запретить все мероприятия, численностью больше 50 человек. По распоряжению федеральных и региональных органов власти, до 30 марта закрылись музеи, театры, выставочные залы, кинотеатры, цирки и Ленинградский зоопарк. Меры серьезные и упреждающие.

В четверг вся страна вошла в режим повышенной готовности по коронавирусу. Александр Беглов объявил, что детские оздоровительные лагеря в городе и области придется закрыть. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Я принимаю решение отменить и закрыть детские оздоровительные лагеря. На весенние каникулы. А дальше обстановка покажет».

Школы предложили учащимся дистанционное обучение. Сейчас каникулы, в Петербурге ровно неделю, будут ли они продлены, станет известно позже. Вузы тоже ушли на удаленку. Родители дошкольников вправе решать, отправлять детей в детские сады или нет. 

Главный посыл к населению — если можете оставаться дома — оставайтесь дома. Впрочем, обстоятельства, кажется, никакой альтернативы нам с вами уже и не предлагают. Граница с Евросоюзом на замке. Из всех развлечений — магазины. Однако на фоне коронавируса поход туда — это уже спецоперация по покупке продуктов длительного срока хранения. 

В интернете вирусно расходятся фотографии с пустыми полками в магазинах. Петербургские торговые сети выборочно проверяют антимонопольщики. Ажиотаж есть, а вот дефицита нет. 

ВАДИМ ВЛАДИМИРОВ,руководитель УФАС по Санкт-Петербургу:
«В основном жалуются на гречу. Греча — традиционный российский товар, который очень пуглив, который и хранится долго, но сразу же почему-то имеет тенденцию пропадать. Наверное, потому что его удобно хранить. Могу сказать, что у петербуржцев не должно быть никаких тревог за то, что они останутся без еды».

Губернаторская инспекция магазинов дала тот же результат. Продукты — на полках, цены не завышены. По итогу обращение к жителям города: не тратить деньги зря. Житейский совет, но необходимый в ситуации, когда вирус паники может поразить быстрее, чем СOVID-19. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Дорогие ленинградцы и петербуржцы, наша с вами общая задача — не допустить паники. Не доверяйте сомнительным интернет-ресурсам, тем, кто ради своей выгоды спекулирует на этой чувствительной теме. У города достаточно сил средств, чтобы оказать помощь каждому, кто по-настоящему в ней нуждается. Нет необходимости делать продуктовые запасы и скупать защитные маски. Настанет время, когда вам придется их просто выкинуть. Давайте вместе позаботимся о себе, своих близких, друзьях и соседях. Не болейте. Берегите себя. Вместе мы справимся».

Повышенный спрос может спровоцировать рост цен — таковы законы рынка. Не тот случай с защитными масками. Поставщики взвинтили цены. УФАС заподозрило картельный сговор четырех компаний и возбудило дело. 

ВЯЧЕСЛАВ ТУКАЕВ,заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу:
«Они произвели скачок вот буквально данные за сутки от 70 процентов, одна компания до 600 процентов».

«Дело поставщиков» по существу рассмотрят в середине апреля, УФАС не исключает, что список недобросовестных компаний может увеличиться. Тем временем город закупил два миллиона медицинских масок. Они скоро поступят в розницу. Но не торопитесь выкупать оптом. 

ДМИТРИЙ ЛИОЗНОВ,и.о. директора НИИ Гриппа имени А.А. Смородинцева:
«Опасны мельчащие капли, которые проникают сквозь маски ,которые мы используем. Защитными свойствами обладают респираторы, их в массовом доступе нет. Маска важна для того ,кто болеет, того, кто кашляет. В этом случае это работает. Это ограничивает распространение и выхода возбудителя в окружающую среду. Ношение масок в нашем случае бесполезно».

Побочный эффект коронавируса: он укрепил нашу веру в мифы. Целебные свойства водки, например, и раньше преувеличивались, а сейчас достигли максимума. Врачи спешат разочаровать: она бесполезна даже как банальный антисептик. 

ДМИТРИЙ ГУРЕВИЧ,врач-невролог:
«Официально известно, что дезинфицирующими свойствами обладают растворы спирта свыше 70 процентов концентрации, поэтому водка не выполнит. Конечно, обладает какими-то асептическими свойствами, но, если говорить официальным языком, но недостаточными. Лучше пользоваться сертифицированными дезинфицирующими средствами».

Если есть серьезные причины подозревать у себя инфекцию: исключите контакты и обращайтесь к врачам. Кроме того, на этой неделе во всех районах города открылись пункты, где берут биоматериал на COVID-19. Процедура добровольная, бесплатная. Списки адресов — на сайте комздрава. С собой нужно взять только полис. 

Эпидемиологи, очень осторожно, оглядываясь на Ухань, прогнозируют: вспышка короновируса пойдет на спад в течение двух месяцев. И не исключено, что инфекция будет приходить каждый год. 

ИГОРЬ НИКОНОРОВ,старший научный сотрудник НИИ Гриппа имени А.А. Смородинцева:
«Ну, считается, что, скорее всего, он станет сезонным, то есть он будет приходить в обычное сезонное время. Это для России — осень —зима, весна. Скорее всего, будет протекать в более легкой форме. И если провести аналогию, возможно, это будет также как с эпидемией гриппа, который СМИ назвали свиным, который после резкого начал, как это было в сезоне 2009-2010 годов, когда очень много людей пострадало, но в последующем он был обычным сезонным возбудителем, который нам всем хорошо известен, и который входит в состав вакцин».

В разработке вакцины и противовирусных препаратов поможет достижение петербургских ученых. В НИИ гриппа расшифровали полный геном вируса COVID-19. Пошел отсчет маленьких, но побед в борьбе с коронавирусом.

Из Боткинской больницы выписали двух переболевших пациентов. Режим обсервации на этой неделе сняли с общежития медицинского университета имени Мечникова. Он длился 14 дней. Никто из 700 студентов не заболел. 

Коронавирус пробует нас на прочность. Мы становимся сильнее и добрее. Одни покупают пожилым петербуржцам продукты, старики в группе риска, и сейчас им лучше не выходить из дома. Другие — раздают защитные маски и антисептики у станций метро. Приступы юмора и самоиронии — еще один позитивный симптом. Он охватил интернет. Спасение для всех, кто в самоизоляции. 

Музеи и театры Петербурга открыли онлайн-площадки. Мы не рядом, но вместе. Уличные художники были как всегда остры и злободневны: выложили пакетами с самой ходовой крупой слово «спокойствие». Пожалуй, именно его-то нам всем сейчас и не хватает. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»