Роскачество: Охота за антисептиками — бесполезное занятие

20 марта  07:02 Коронавирус

Роскачество: Охота за антисептиками — бесполезное занятие

Эксперты рассказали о главном мифе об обработке рук и гаджетов.

Эксперты Росскачества, ссылаясь на европейских коллег, рассказали основной миф об обработке рук во время коронавируса. Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе ведомства, лучше традиционного мытья рук с мылом, еще ничего не придумали.

Тщательное мытье рук с мылом, по мнению экспертов, основной и бюджетный способ профилактики любых инфекций, в том числе коронавирусных. А вот эффективность антисептиков слишком раздута. По словам специалистов, у большинства из них недостаточный процент спирта в составе. Его содержание должно быть выше 60% , чтобы уничтожить инфекцию. Кстати, такого процента нет даже у водки.

Недостаток антисептиков на спирте еще и в том, что они могут привести к раздражению, аллергическим реакциям кожи рук, считают специалисты. Поэтому они рекомендуют пользоваться специальными средствами только в тех случаях, когда поблизости нет доступа к воде и мылу.

К крайним случаям относится также обработка гаджета без чехла. Его нужно протереть антисептиком. Если же телефон в чехле, то «одежку» смартфона специалисты советуют тщательно промывать с мылом. 

Специалисты поделились с «Утром в Петербурге», как изготовить антисептик в домашних условиях.

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pexels.com/