Forbes составил рейтинг самых надежных российских банков

17 марта  16:06 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Forbes составил рейтинг самых надежных российских банков
Эксперты рассказали, как выбрать лучший вариант на рынке кредитных организаций.

Экономические проблемы не обходят стороной банки. Кредитные организации уже готовятся к резкому падению прибылей. Они просят ЦБ смягчить требования к заемщикам, чтобы расширить клиентскую базу в потребительском кредитовании. 

В целом, банковская система готова к серьезным вызовам. К началу года в России работало 402 банка, за прошлый 2019-й лицензию потерял всего 31 банк. 

Forbes составил рейтинг самых надежных российских банков. Возглавил его отнюдь не самый большой и признанный самой дорогой компанией в стране. 

«Сбербанк» только четвертый — он уступает «Юникредиту» и «Росбанку.» Выше всех — дочка иностранного «Райфайзенбанка». Таких не особо известных в стране дочек среди в десятке самых надежных — сразу несколько. 

Это результат сложной рейтинговой оценки. При самостоятельном выборе банка эксперты советуют в первую очередь обращать внимания на его предложения. Если они кажутся слишком хорошими — скорее всего, это обман. О критериях телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал финансовый аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

Алексей Коренев,аналитик ГК «Финам»: 
«Я бы не рекомендовал гоняться за обещанием золотых гор. Это первый признак, что вам пытаются впарить какой-то продукт, который не очень надежен. Действительно сильные банки, надежные, не хвастаются какими-то сумасшедшими ставками или какими-то супер льготными предложениями по кредитам».

Ранее, как сообщало рейтинговое агентство «Эксперт РА», до конца года в России могут закрыться 38 банков. Это десятая часть действующих кредитных организаций. В группу риска входят в основном небольшие банки, работающие в Москве и Московской области.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»