Зоолог рассказал, какое отношение День кита имеет к Петербургу

19 февраля  06:08 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Зоолог рассказал, какое отношение День кита имеет к Петербургу
Сегодня, 19 февраля, на планете отмечают Всемирный день защиты морских млекопитающих. По случаю праздника Павел Глазков рассказал, можно ли встретить в Финском заливе кита и как спасти детеныша кольчатой нерпы.

Во Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День кита в студию телеканала «Санкт-Петербург» пришел кандидат биологических наук Павел Глазков. В эфире программы «утро в Петербурге» он рассказал, какое отношение праздник имеет к городу на Неве и как помочь кольчатой нерпе в бесснежную зиму.

К дню кита Петербург имеет прямое отношение, потому что в позапрошлом году в нашем регионе был обнаружен горбатый кит, – объясняет Павел Глазков. То, что кит не задержался надолго и благополучно от нас уплыл, по словам зоолога, настоящее счастье, ведь Финский залив мелководный и содержит в себе слишком мало соли, что губительно для этого морского млекопитающего. 

За всю историю наблюдений в акваторию Финского залива заходило целых 4 представителя китообразных: это афалина, беломордый дельфин, горбатый кит и морская свинья. 

По словам зоолога, шанс, что кит снова появится в наших водах, ничтожно мал. Ближайший прецедент, помимо позапрошлого года, был 200 лет назад. В 1806 году тело мертвого кита было выброшено в районе Сестрорецка. 

Отдельное внимание Павел Глазков уделил другим, более типичным для Финского залива, млекопитающим – серым балтийским тюленям и балтийским кольчатым нерпам. Из-за аномально теплой и бесснежной зимы у них возникают серьезные проблемы: в феврале у ластоногих происходят роды, и обычно они рожают на льдинах (строят теплые норки с выходом в воду), поэтому в этом году им приходится производить на свет потомство на холодной гальке и сквозняке, что губительно сказывается на детенышах.

Петербуржцев просят не быть равнодушными и помочь в сохранении популяции нерпы. 

ПАВЕЛ ГЛАЗКОВ,кандидат биологических наук:
«Если вы вдруг увидели на берегу маленького белька, не подходите нему, так как его мать может находиться рядом, увидеть, испугаться и не вернуться к детенышу. Следует издалека сфотографировать белька и сообщить в Фонд друзей балтийской нерпы точное местоположение». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»