Журналистам продемонстрировали говорящие светофоры с дистанционным управлением

29 октября  10:51 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Журналистам продемонстрировали говорящие светофоры с дистанционным управлением
Это четвертое поколение светофоров, которые помогают переходить дорогу незрячим людям.

Для безопасности дорожного движение на пешеходных переходах светофоры оборудуют звуковым сопровождением. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры продемонстрировал журналистам, как реализуется в Петербурге проект «Доступная среда».

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«Пешеходный переход на Купчинской улице последний в этом году, где светофоры оборудовали специальными звуковыми устройствами. Конечно, ими сегодня никого не удивишь. Но здесь оборудование четвертого поколения, с новыми возможностями, которые сегодня и продемонстрировали журналистам.

Звуковой сигнал включается только тогда, когда это нужно незрячему переходу с помощью специального абонентского устройства «Говорящий город».

АЛИЯ НУРУЛЛИНА,блогер:
«Это удобно. Особенно в ночное время, когда возвращаешься домой часов в 11-12 и никого уже нет, спросить некого, кнопку найти вслепую довольно сложно, чтобы активировать светофор. А новью их часто выключают, чтобы они не мешали никому. Я спокойно нажимаю на абонентское устройство, оно активируется, начинает говорить и я безопасно перехожу дорогу».
МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«В этом году говорящими стали светофоры по 115 адресам. Можно сказать, что половина светофоров города уже оборудована звуковыми сигналами. В первую очередь это сделано для безопасности пешеходов, у которых есть проблемы со зрением.

Сегодня в городе на многих светофорах звуковое сопровождение отключается с 10 вечера до восьми утра, чтобы не мешать людям, которые живут рядом с этими светофорами. И сегодня нам продемонстрировали совершенно новый подход, когда это устройство управляется удаленно с помощью системы «Говорящий город».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»