В Петербурге появятся три новые станции мониторинга загрязнения атмосферы

18 октября  10:39 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В Петербурге появятся три новые станции мониторинга загрязнения атмосферы
О состоянии воздуха и совершенствовании системы мониторинга журналистам рассказали на пресс-конференции.

По итогам прошлого года в Петербурге зафиксировали снижение уровня загрязнения воздуха. Об этом сегодня рассказали журналистам на пресс-конференции, посвященной мониторингу атмосферы.

Специалисты также отметили, что анализ исследований стал более точным благодаря объединению данных с двух систем — территориальной и государственной.

Ежегодно в Петербурге проводят около трёх миллионов наблюдений за атмосферным воздухом. Для определения уровня загрязнения работают 25 автоматических станций, расположенных в разных районах города и две передвижные лаборатории.

ДМИТРИЙ АЗЁМОВ,начальник сектора государственного экологического мониторинга комитета по природопользованию Санкт-Петербурга:
«Намечается развитие системы наблюдений. Во-первых, частичная модернизация оборудования, она расписана по годам. Во-вторых, будет увеличено количество станций в соответствии с рекомендациями головной методической организации Росгидромета. В ближайшее время появится как минимум три станции в Приморском и Выборгском районах».

С результатами исследований каждый житель города может ознакомиться на сайте комитета по природопользованию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»