Выбор сделан. Как прошел единый день голосования в Петербурге

9 сентября  06:19 Выборы-2019

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Выбор сделан. Как прошел единый день голосования в Петербурге
Александр Беглов на выборах главы Петербурга набрал почти 65% — это предварительные данные ЦИК. Лидер опередил соперников с внушительным преимуществом. Второй идет Надежда Тихонова — она набрала почти 17%, третьим — Михаил Амосов, у него почти 16% голосов. Как прошел единый день голосования, расскажет Виктория Демина.

Из трех кандидатов один губернатор, и полторы тысячи муниципальных депутатов из пяти тысяч желающих. 8 сентября перед петербуржцами стоял непростой выбор. С утра до вечера избирательные участки работали по всему городу и даже за его пределами.

АЛЕКСАНДР ГУЦАН,полномочный представитель президента РФ в СЗФО:
«Выборы в СЗФО осуществлены без существенных нарушений действующего избирательного законодательства. Прошли они открыто, все желающие могли принять участие».

В этом городу зафиксировано минимальное число нарушений, отмечают в Горизбиркоме. По выборам губернатора принято шесть обращений, всего же их меньше двухсот.

ВИКТОР МИНЕНКО,председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга 
«В целом большинство сообщений о нарушениях оказывались фейковыми. В частности, мы сталкивались с видеозаписями, которые были сняты в других регионах несколько лет назад и не имели отношения к сегодняшнему голосованию».

Уже к концу дня стало очевидно: в борьбе за пост губернатора Петербурга лидером стал Александр Беглов. Спустя два часа после завершения голосования он пришел в студию телеканала «Санкт-Петербург». В прямом эфире поблагодарил избирателей, а так же своих соперников, Надежду Тихонову и Михаила Амосова, за честную конкуренцию. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,кандидат на пост губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы действительно сражались каждый за свою компанию. Мы сделали это искренне, честно. Мы по-петербургски провели эту компанию: открыто, честно, глядя друг другу в глаза».

Александр Беглов подчеркнул, каждый из кандидатов подготовил хорошую программу, которая достойна внимания. И отметил необходимость сотрудничества после выборов. Оппоненты не исключили такого развития событий. 

МИХАИЛ АМОСОВ,кандидат на пост губернатора Санкт-Петербурга:
«Это будет сотрудничество, когда мы будем оппонировать друг другу часто, но это тоже сотрудничество. Очень важно, чтоб было несколько. Если Беглов готов прислушаться к тому, что мы говорим, что-то хорошее для города из этого может получится».

Надежда Тихонова свою предвыборную борьбу в целом назвала успешной. Работу на благо города она продолжит в городском парламенте. 

НАДЕЖДА ТИХОНОВА,кандидат на пост губернатора Санкт-Петербурга 
«9 числа начнется огромная работа по выполнению тех наказов, тех обращений жителей города, которые поступили во время избирательной компании. Я отработаю все до единого заявления и обращения».

Своим правом голоса воспользовались далеко не все петербуржцы. Явка в этом году оказалась невысокой, а вот Валентина Матвиенко специально осталась в родном городе 8 сентября. В течение дня на свои участки пришли и Михаил Пиоторовский, и Василий Герелло, и Борис Эйфман. Сознательно проголосовал даже этнический кубинец, игрок волейбольного «Зенита» Ореол Комехо. 

ОРЕОЛ КАМЕХО,игрок ВК «Зенит»:
«Получил не так давно российское гражданство и хотел бы принимать активное участие в жизни города и страны».

Необычными избирателями пестрит интернет. Так на одном из участков пытался проголосовать Петр Первый, а в пространстве «Артплей» — настоящая игуана. Впрочем, главный голос принадлежал сознательным петербуржцам, и они свой выбор сделали. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.