Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.
Наш город богат любопытными топонимами. Некоторые из них очевидны, некоторые – не очень. Об истории происхождения одного из городских названий рассказывает краевед Людмила Кисель-Загорская.
Людмила Кисель-Загорская,краевед: «Название такое появилось во времена Петра I. Когда начали строить Санкт-Петербург, нужно было укреплять грунт. Болотистая местность, а вокруг сосновые леса. Вот у нас деревня называлась Сосновка, ближе расположенная к Лигову. Там сосновые леса вырубали. Стволы увозили в Петербург, делали сваи для укрепления грунта для построек жилых помещений. А ветки сжигали, и осталось горелое место».
Видимо, горело так сильно, что это было самое яркое впечатление у жителей этих мест. Вот название и прижилось.
Подробнее рассказываем в фильме из цикла «Малые родины большого Петербурга».
Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».
Читайте нас в «Яндекс.Дзене».