В Петербурге назвали победителей литературной премии «Александр Невский»

12 сентября  15:24 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В Петербурге назвали победителей литературной премии «Александр Невский»
В этом году за нее боролись 224 книги и 55 музейных проектов.

По традиции, в День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербурге назвали победителей премии «Александр Невский» за 2019 год. Ей поощряют авторов книг и музейных проектов, посвященных выдающимся личностям, которые оказали влияние на историю страны. 

Премию вручают в пятнадцатый раз. В этом году за нее боролись 224 книги и 55 музейных проектов. Жюри оценивало работы с точки зрения исторической точности, профессионализма автора и, конечно, художественной ценности. 

НИКОЛАЙ ИВАНОВ,председатель правления Союза писателей России:
«Такие литературные премии — это обращение к истории. Очень уважительное отношение к истории. Без судебной манишки, без чванства. Это уничтожение плацдармов бездуховности, исторической безграмотности, русофобии. Поэтому мы очень горды этой премией. Она истинно на правом фланге».

В литературном конкурсе первая премия присуждена петербургскому автору Владимиру Лапину за книгу «Цицианов», в которой рассказывается о князе Павле Дмитриевиче — одном из 14 военачальников, которые участвовали в присоединении Кавказа и Закавказья к Российской Империи.

ВЛАДИМИР ЛАПИН,лауреат Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2019 года: 
«Он был в известной мере Петром Великим в миниатюре, все что делал Петр Великий для России, то же делал и Цицианов. Многое из того, что он сделал, составило фундамент того, что представляла из себя Грузия в составе Российской Империи».

Первую премию в музейном конкурсе получили сотрудники Государственного музея Пушкина за создание комплекса «Дом-музей Тургенева».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».