В Петербурге 1 сентября заработает навигатор профессий

21 августа  18:50 Город

В Петербурге 1 сентября заработает навигатор профессий

Об этом заявил врио губернатора Александр Беглов.

Сегодня состоялось заседание Ассоциации профессиональных образовательных организаций Петербурга. На нем врио губернатора Александр Беглов заявил, что петербургская промышленность требует вливания молодых кадров. И подготовка квалифицированных специалистов — важнейший вопрос для экономики города, сообщает пресс-служба Смольного.

В заседании приняли участие руководители образовательных учреждений и предприятий-работодателей.

Градоначальник подчеркнул, что образовательным учреждениям и предприятиям следует выстроить совместную работу для профессиональной ориентации молодежи. «Город заинтересован в том, чтобы вкладывать средства налогоплательщиков в подготовку востребованных специалистов. Таких, которые бы не уезжали в поисках заработка в другие регионы — нам они сами нужны. Поэтому мы ставим задачу, чтобы на сегодняшний день 99 процентов наших ребят были трудоустроены на высокооплачиваемые рабочие места», — рассказал Александр Беглов.

Также глава города сообщил, что для помощи в выборе будущей профессии в Северной столице будет создан специальный ресурс — «Навигатор профессий». С помощью него школьники, студенты и их родители смогут получить всю необходимую информацию о том, куда пойти учиться, какую профессию выбрать и где найти работу.

Новая система заработает уже 1 сентября.

Также врио губернатора посетил Индустриально-судостроительный лицей и Морской технический колледж имени адмирала Д.Н.Синявина. Градоначальник осмотрел мастерские, побеседовал с наставниками и руководителями образовательных учреждений. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».