Путин поддержал решение Совбеза не выделять частоты для 5G

15 августа  15:52 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Путин поддержал решение Совбеза не выделять частоты для 5G
Сложившуюся ситуацию прокомментировали эксперты.

Владимир Путин поддержал решение Совета Безопасности пока не выделять частоты, необходимые для развития сетей связи пятого поколения.  

Они обеспечивают передачу данных почти в 7 раз быстрее, чем способны нынешние 4G, и необходимы для революционного скачка в развитии многих современных технологий, таких например, как «умный» город, «умный» дом и машиностроение.

Но нужна большая ширина выделенного спектра, и, кроме того, частоты, принадлежащие военным для сверхскоростного интернета, оптимальны.

С некоторыми потерями в скорости можно использовать и другой диапазон, но там ряд сложностей — эти частоты используют в авиации. И, главное — необходимо новое специальное оборудование.  
 

Денис Кусков,Информация огенеральный директор аналитического агентства Telecom Daily:б авторе
«Если мы не решим вопрос с этими частотами, то нам необходимо будет ждать либо телефон, который будет поддерживать несколько полос или частот, те, которые принимаются в Европе, в Северной Америке и в России, либо ждать от каких-то брендов создания устройств в той полосе, которую выделяют для нашей страны».

Компромисс в любом случае придется искать — безопасность безусловный приоритет, но еще несколько лет и страны, лишенные технологий 5G, станут аутсайдерами в мировой экономике.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».