Александр Беглов и министр науки и высшего образования Михаил Котюков обсудили судьбу Пулковской обсерватории

7 июня  12:00 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Александр Беглов и министр науки и высшего образования Михаил Котюков обсудили судьбу Пулковской обсерватории
Также на встрече обсуждалась система образования в Петербурге.

Глава города Александр Беглов на площадках форума провел переговоры с министром науки и высшего образования Михаилом Котюковым. Речь шла о важнейшем для Петербурга вопросе — судьбе Пулковской обсерватории. 

Научный центр решено сохранить. Конечно, обсерваторию ждет преображение, наблюдения специалисты могут вести и с других площадок, но статус исследовательской лаборатории все же будет сохранен. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Обсерватория сохраняется. Там хорошие научные кадры. Хорошие архивы, научные исследования. Там требуются вложения порядка 600-700 миллионов. Но вопрос изучается». 
Михаил Котюков,министр науки и высшего образования России:
«Наша задача, чтобы Пулковская обсерватория стала частью общемировой системы, общемировой программы. Сегодня установки расположены в разных частях земного шара. Они позволяют исследователю получать информацию в режиме почти реального времени. Важно, чтобы мы именно такую форму смогли реализовать и для Пулковской обсерватории».

Говорили на встрече и о системе образования в Петербурге. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга рассказал, что сейчас активно развивается система среднего образования, а у каждого третьего петербуржца есть высшее образование. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».