Эксперт прокомментировал транспортные соглашения, которые подписал Александр Беглов на ПМЭФ-2019

6 июня  19:35 Смольный

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Эксперт прокомментировал транспортные соглашения, которые подписал Александр Беглов на ПМЭФ-2019
На площадках «Экспофорума» Петербург заключит 26 соглашений на 196 миллиаРдов рублей. Планы города озвучил Александр Беглов.

По его словам, многие проекты касаются транспортной инфраструктуры. В первую очередь, деньги пойдут на развитие железнодорожного сообщения. Один из самых крупных контрактов уже подписан. Смольный договорился с компанией РЖД о выделении 88 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры.

Все проекты, предусмотренные соглашением, должны быть выполнены до 2024 года. Особое внимание — пригородному сообщению: деньги пойдут на развитие Сестрорецкого направления и железнодорожного участка Левашово-Сертолово. Кроме того, РЖД поможет городу в строительстве надземных пешеходных переходов, тоннелей и путепроводов. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Мы пришли к соглашению о том, что мы совместно это делаем. Не так, как раньше. Идет проектирование в РЖД, идет проектирование города. Потом это проектирование не совпадает, документы начинают пропадать, корректировки нужно делать. Эти действия приводили к потерям как со стороны города, так и РЖД. С этим покончено».
Олег Белозеров,генеральный директор, председатель правления РЖД:
«Благодарен Александру Дмитриевичу за огромную работу. И его команде. За короткий промежуток подготовили объемное соглашение, которое касается всех сфер взаимодействия в части железнодорожного транспорта».

Сегодня же было подписано соглашение с транспортно-логистическим центром «Бронка». По словам градоначальника, эта договоренность очень важна для города, так как позволит в перспективе вывести грузовой транспорт с улиц. Морской контейнерный терминал, расположенный в Ломоносовском районе Ленобласти, начнет развивать железнодорожные подходы. По плану, «Бронка» сможет принимать до 25 пар поездов в сутки. Окончание строительства намечено на 2025 год.

Николай Негодов,генеральный директор порта «Бронка»:
«Петербургу это даст во-первых рабочие места, до тысячи мест. Все зависит от объемов, которые мы будем там переваливать. Дело в том, что порт «Бронка» — очень удобно расположенный, логистически правильно выбранный транспортный узел».

Помимо развития инфраструктуры соглашение подразумевает привлечение предприятий Петербурга для исполнения заказов РЖД, а это дополнительные рабочие места и, как следствие, налоговые отчисления в бюджет. Сам факт заключения подобного договора между госкорпорацией и городом, по оценкам экспертов, свидетельствует о стабильности в регионе.

Алексей Ломов,депутат Законодательного собрания Ленинградской области:
«Они заинтересованы при хорошем, не побоюсь этого слова, хозяине региона вкладывать деньги туда, где стабильно. То есть РЖД, как крупная организация, готова вложить свои деньги в субъект, который стабилен».

Сегодня же стало известно о планах сделать Петербург столицей промышленного искусственного интеллекта. Так, был подписан меморандум о создании в городе на Неве первого в стране национального профильного центра. Свои подписи под документом поставили глава города Александр Беглов, председатель правления «Гапзпромнефти» Александр Дюков, а также ректоры ведущих технологических вузов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».