Поезд будущего: для петербургской подземки разработали новые вагоны

20 июня  16:12 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Поезд будущего: для петербургской подземки разработали новые вагоны
Новый вагон показали на форуме SmartTRANSPORT.

На форуме SmartTRANSPORT сегодня представили поезд будущего. Так неформально назвали состав, который специально разработали для петербургской подземки. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев не только увидел прототип, но и узнал его технические характеристики.

— Просим вас приложить брелок-подорожник к валидатору и тем самым дать старт форуму пассажирского транспорта SmartTRANSPORT!

Этот символический жест на форуме пассажирского транспорта уже стал традицией, а в скором времени все петербуржцы смогут пользоваться настоящей пассажирской картой, чтобы сесть на поезд, аналогов которому в России нет. 

— Эта технология абсолютно новая, и в мире она демонстрируется второй раз.

Именно новейшие технологии придают поезду такой футуристический вид. Вагон сделан без углублений и выступов — обтекаемая форма необходима для аэродинамики. Вместо прожекторов установили светодиодную подсветку, вместо зеркал заднего вида видеокамеры. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Если снаружи новый вагон напоминает машину из будущего, его внутреннее убранство — дань истории города. Изгибы поручней напоминают арки мостов Петербурга. Это стиль ар-деко. При этом, жертвовать функциональностью ради красоты не пришлось. Места для пассажиров здесь предостаточно».

Чтобы пассажир точно не пропустил свою станцию, интерьер буквально напичкан экранами информации. Один из них — умное окно. Это прозрачное стекло на которое можно транслировать видео. Еще одно новшеств заставит забыть о толкучке на перроне. 

АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВ,заместитель генерального директора холдинга по развитию городского транспорта: 
«Двери гораздо шире, чем двери существующие сегодня. Это позволит гораздо быстрее делать пассажирообмен на станциях. Следовательно, метрополитен будет еще быстрее и комфортнее перевозить пассажиров. Конечно же, мы не забываем и о наших маломобильных гражданах».

Проект уникальный. Поезд будущего разработчики создавали для Петербурга. Специалисты общались напрямую с заказчиком — городским метрополитеном, поэтому даже в коричневый цвет вагон покрасили неспроста. Это цвет будущей шестой линии метро. Она протянется от «Обводного канала» на в сторону юго-запада города. 

АНДРЕЙ ПАВЛОВ,первый заместитель начальника метрополитена Санкт-Петербурга: 
«Развитие метрополитена является одним из приоритетов развития города, и мы очень надеемся, что соответствующее финансирование будет предусмотрено в бюджете 2020 — 2021 годов». 

После официальной презентации Октябрьский электровагоноремонтный завод подписал с метрополитеном соглашение о сотрудничестве. Цель — повысить эффективность перевозок, транспортной безопасности на метрополитене и усовершенствовать технологии. До конца следующего года петербургская подземка получит больше 70 единиц подвижного состава. 

Движение по новой ветке собираются запустить в 2025 году, но первые станции шестой линии планируют достроить уже через два года, тогда в городе и появятся эти поезда будущего.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».