Муми-тролли и эрмитажные коты. Как провести выходные в Петербурге

25 мая  06:00 Культура

Муми-тролли и эрмитажные коты. Как провести выходные в Петербурге

Выходные в Петербурге обещают быть дождливыми, но горожан мокрой погодой не испугать. Предлагаем вооружиться зонтами и посетить культурные площадки Северной столицы. Куда сходить и что посмотреть – в афише телеканала «Санкт-Петербург».

Муми-тролли и VR-тур по кабине самолета

В субботу в «Севкабель Порту» пройдет День Финляндии. Петербуржцы смогут сделать памятное фото с известными финскими персонажами — Муми-троллями — и понаблюдать за битвой мультяшных птичек Angry Birds. Для любителей авиации организаторы подготовили VR-тур по салону и кабине самолета Airbus A350. Также горожан ждут финские народные танцы, лекции о национальном дизайне и открытый урок финского языка. Вход по предварительной регистрации свободный. 

Рок-фестиваль «Окна открой»

Послушать качественный рок и хорошенько оторваться горожане смогут 25 мая на ежегодном фестивале «Окна открой». Более 10 часов живой музыки и свыше 30 исполнителей. Среди хэдлайнеров вечера заявлены такие звезды, как группы «Пикник», «Пилот», «КняZz”, «Разные люди» и многие другие. Помимо обширной музыкальной программы организаторы подготовили интерактивные перформансы, тематические экспозиции и конкурсы. 

Керамика и витражи в академии Штиглица

Приобщиться к искусству и попробовать себя в роли скульптора петербуржцам предлагают преподаватели академии Штиглица. Там в субботу для всех желающих проведут мастер-классы по керамике, мозаике, горячей эмали, созданию витражей и дизайну. Кроме того в Соляном переулке состоится модное дефиле, где манекенщицы продемонстрируют театральные и исторические костюмы.

День Римского-Корсакова

В субботу музыкальные площадки Петербурга объединит масштабный праздник — «День Римского-Корсакова». На Театральной площади, во дворах Капеллы, на площади Искусств и в Летнем саду горожан ждут на концерты и тематические экскурсии. А в Музее-квартире Римского-Корсакова гостям фестиваля покажут оперу  «Моцарт и Сальери», проведут чайную церемонию и прочитают лекцию о театральном этикете. 

«Вий» в «Приюте комедианта»

Мистическое воскресенье ждет тех петербуржцев, которые 26 мая решат посетить «Приют комедианта». Там состоится премьерный показ спектакля по мотивам знаменитой повести Николая Гоголя «Вий». Классическое прочтение дополнят авторские нововведения режиссера: актеры облекут произведение в форму народного театра, попытаются обыграть приметы и суеверия. 

Музыка на крыше

Одним из символов Петербурга являются городские крыши. В воскресенье жители Северной столицы могут полюбоваться панорамой с высоты, посетив музыкальный фестиваль Roof Fest. Петербуржцы вместе с рэпером Krec, группой IOWA, певицей Ритой Dakota и другими исполнителями предадутся романтичной грусти, наслаждаясь музыкой под открытым небом. 

День эрмитажного кота

Ежегодный праздник, посвященный живущим в Эрмитаже кошкам и котам, пройдет в Петербурге 26 мая. Там горожане смогут пообщаться с усатыми и полосатыми, а также посетить многочисленные мероприятия. Так, на Дне пушистых охранников музея гостей ждут выставки, игры, художественные мастерские и конкурсы с призами.

Спектакль по пьесе «Утиная охота»

Премьера спектакля по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота» состоится в воскресенье в театре «Мастерская». Зрителям представят интригующую смесь из бытовой драмы и высокой трагедии. Свою интерпретацию знаменитой истории о потерянности в жизни и бессмысленности существования представит режиссер Григорий Козлов. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».