День славянской письменности и культуры: история праздника и события в Петербурге

24 мая  01:58 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

День славянской письменности и культуры: история праздника и события в Петербурге
Сегодня во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. О традициях праздника и петербургской торжественной программе – в материале телеканала «Санкт-Петербург».

История и значение праздника

День славянской письменности и культуры ежегодно празднуют 24 мая во всех славянских странах. Впервые в России его отметили в 1863 году, однако официально праздник учредили постановлением Президиума Верховного Совета РФ только зимой 1991 года. 

Праздник посвящен чествованию Кирилла и Мефодия. Это известные во всем мире христианские проповедники, которые в 863 году создали старославянскую азбуку и впервые перевели Евангелие на славянский язык. 

Они адаптировали греческий алфавит, добавив к имеющимся 24 знакам еще 14. Азбука была названа «кириллицей» в честь одного из братьев. Она подверглась изменениям во времена Петра I и, претерпев ряд преобразований в XX веке, дошла до наших дней. 

Братья родились в Византии, хотя споры об их национальности ведутся до сих пор. По мирским традициям Константин, в последствии ставший Мефодием, получил образование, построил карьеру и однажды принял решение стать монахом. Что касается младшего брата Михаила (Кирилла) — он сразу решил посвятить себя церкви, знал несколько языков и смог внести предварительные изменения в азбуку греков.

В православии братья считаются равноапостольными, однако Кирилл был на 12 лет младше Мефодия, поэтому богослужении сначала упоминают старшего брата, так как ему положен наивысший сан. 

Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в России, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

День славянской письменности и культуры в Петербурге

В Петербурге сегодня в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности, на Дворцовой площади пройдет традиционное выступление сводного хора. 

Управлять хором из более чем 3 тысяч голосов будет российский дирижер Владимир Беглецов. 

Зрители смогут не только услышать выдающиеся музыкальные произведения, но и спеть вместе с хором: волонтеры раздадут гостям праздника тексты песен, также слова будут появляться на специально установленных видеоэкранах. Откроет концерт хоровое исполнение «Христос Воскресе!». 

Сайт и паблики телеканала «Санкт-Петербург» покажут хоровое многотысячное пение онлайн. Начало запланировано на 17:00.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».