Поддержка пожилых людей и развитие образования. Какие вопросы обсуждали на заседании в Смольном

30 апреля  12:35 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Поддержка пожилых людей и развитие образования. Какие вопросы обсуждали на заседании в Смольном
Сегодня в Смольном состоялось очередное заседание городского правительства. В центре внимания — проблемы пожилых петербуржцев и семей с детьми. Александр Одинцов расскажет.

В Смольном провели ревизию мер поддержки семей и приняли решение расширить некоторые. Например, в комитете по социальной политике предложили изменить понятие малообеспеченная семья. К таким будут относить те, в которых на ребенка приходится среднедушевой доход ниже двукратного размера величины прожиточного минимума — 22 111 рублей. Пересмотр критерия увеличит количество семей, которые смогут воспользоваться федеральными и региональными льготами. 

Не забыли и о многодетных семьях. Александр Беглов предложил довести до конца идею — предоставления няни тем семьям, где единовременно усыновят или появятся двойняшки или тройняшки. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Наш город является лидером по рождению тройняшек. Я вам давал поручение рассмотреть вопрос о возможности с 2020 года представить за счет бюджета услуги няни от рождения до 1,5 лет».

Подобную помощь будут оказывать специалисты Центров социальной помощи семье и детям. Соцработники разработают индивидуальный план помощи, который, в том числе, может включать поддержку до четырех часов в день по уходу за ребенком. 

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«У нас есть для этой цели свой институт, который готовит специалистов, у нас есть возможности и в медицине получать переподготовку, переквалификацию. Так что кадры для оказания соответствующей помощи есть».

Материальную помощь старшему поколению тоже обсудили. Пожилые люди не должны бегать за льготами, льготы должны бегать за ними — это цитата градоначальника. По его инициативе, с 1 июля в городе должна заработать служба социальных участковых, которые будут помогать пожилым получать выплаты, а также смогут оказать им юридическую помощь. 

Ряд льгот для людей серебряного возраста расширился буквально с 27 апреля. С того дня для них и еще для шести категорий граждан начал действовать бесплатный проезд в пригородных электричках. Александр Беглов в эти выходные лично проверил как на деле заработал законопроект, а сегодня напомнил, что информирование населения не нужно прекращать. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Надо еще усилить эту работу. Потому что я в субботу сам проехал, на некоторых станциях висят объявления, которые мне сложно иногда прочитать. Должны быть хорошие плакаты, чтобы люди знали, кто имеет право пользования, и что это круглогодично, и на долгие годы».  

Третий вопрос повестки о развитии образования в Петербурге. Тенденция прошлого года. Выпускники девятых классов стали чаще выбирать рабочие специальности. При том идут в средне-специальные образовательные учреждения отличники и хорошисты. Однако скоро по словам главы профильного комитета Жанны Воробьевой может возникнуть дефицит мест в таких заведениях. 

Александр Беглов рекомендовал подключить к этому процессу крупные городские предприятия. Он также сообщил о планах развития социальной образовательной инфраструктуры, в частности, о школах. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Ситуация у нас непростая, сложная. Мы сейчас бросили на ее решение все силы. До 2024 года дополнительно требуется 169 детских садов и 94 школы».

Петербургские школы не «типовые» или «обычные», заявил Александр Беглов. У города есть ресурсы, чтобы в них применять современные программы по развитию детей. Градоначальник подчеркнул, что Северная столица должна стать лидером в реализации национальных проектов в сфере образования.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».