Кухня погоды: Как метеорологи работают в Арктике

18 апреля  08:28 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Кухня погоды: Как метеорологи работают в Арктике
Что происходит с ледниками и всей экосистемой Северного Ледовитого океана? Научная экспедиция судна «Академик Трешников» продолжает искать ответ на этот вопрос.

Международная команда проводит новое исследование, которое поможет понять, как образуется лед в Арктике. Наша съемочная группа наблюдала за организацией этого эксперимента. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков.

Океанологи устанавливают мачту с комплексом специальных приборов. Датчики будут измерять температуру, электропроводность воды и пульсации течений. Полученные данные позволят ученым наглядно увидеть механизм ледообразования. Однако прежде нужно откалибровать систему.

— Юра, дай комментарий, что это ледоисследователи выбуривают керн льда!

— Раскручиваем Арктику!

— Вот это будет сюжет!

Место установки выбрано не случайно. По соседству — метеорологическая градиентная мачта. В комплексе датчики будут одновременно измерять влияние на лед и атмосферы, и воды практически в одной точке.

КИРИЛЛ ФИЛЬЧУК,начальник океанографического отряда:
«Там очень высокочастотные измерения идут, которые ловят не средние движения, то есть не течение, а именно пульсации турбулентные. Благодаря им происходит выход тепла на поверхность льда, поверхность может подтаивать снизу, образовываются промоины».

Оценить работу океанологов с инспекцией по станции отправляется начальник экспедиции.

— Да, погодка сегодня — супер!

Арктика — кухня погоды. За качественные наблюдения и точные прогнозы с метеорологов — двойной спрос. Для работы специалистов созданы все условия.

— Место отличное. Здесь полянка, толщина льда под 2 метра.

В двадцати шагах от метеорологической подо льдом снимает показания мачта океанологов.

— Регистраторы автономны. А еще там допплеровский профилограф течений, вот ему нужно внешнее питание, сегодня дотянем.

По завершению обхода станции начальник экспедиции подводит итоги.

ИВАН ФРОЛОВ,начальник экспедиции:
«Я удовлетворен. Все работает, все в штатном режиме. Можно было бы, конечно, ЧС еще отработать, то есть быструю эвакуацию, но думаю, что мы обойдемся, потому что льдина действительно неплохая».

Работы на льду будут продолжаться до начала мая. Потом «Академик Трешников» пройдет еще несколько миль на север, где ученые смогут взять дополнительные пробы, и накануне празднования Дня полярника вернется в порт Мурманска.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».