Строители продолжат разбирать завалы в ИТМО

18 февраля  06:23 Происшествия

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Сегодня планируется разобрать завалы обрушившегося здания университета ИТМО
Накануне работам помешал сильный ветер.

Сегодня планируется разобрать завалы обрушившегося здания университета ИТМО. Скорее всего, этим займутся строители. 

На месте со вчерашнего дня уже стоит кран. Но из-за сильного ветра пока невозможно приступить к выполнению работ на крыше. Об этом рассказал действующий глава Петербурга Александр Беглов. Накануне он контролировал работы по укреплению конструкций.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Работы ведутся, вся необходимая техника на месте. Обследование произвели, подпорки сделали. Здание укрепили. Сейчас еще нужно посмотреть наружную стенку, чтобы производить безопасные работы. Я думаю, что мы в течение нескольких часов определимся с этим. Ветер очень сильный, не будем рисковать людьми. Пока только внутри работаем».

На ближайшие два дня занятия в учебном комплексе ИТМО отменены. Университет просит штаб по ликвидации последствий обрушения кровли провести экспертизы и остальных трех корпусов на улице Ломоносова, 9. Их результаты покажут, можно ли проводить занятия в зданиях. По предварительным данным, результаты должны быть завтра.

В самом университете нам сообщили, что случившееся никак не отразится на учебном процессе. Сегодня студенты начнут заниматься в других корпусах ИТМО.

ПАВЕЛ КУЗЬМИЧ,начальник управления информационной безопасности и режима университета ИТМО :
«Какого-либо ограничения в части обучения, отставания, безусловно нет поскольку это только одна часть одного из корпусов. И надо понимать, что площадь обрушения невелика. Расписание будет скорректировано надлежащим образом и доведено до всем студентов и преподавателей, задействованных в учебном процессе, в части тех аудиторий, которые попали в зону, в которой будет ограничен проход».

Напомним, обрушение произошло вечером в субботу. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».