Картины Куинджи из коллекции Русского музея. Посмотрите на них прямо сейчас

29 января  14:40 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Картины Куинджи из коллекции Русского музея. Посмотрите на них прямо сейчас
Минкульт предложил Русскому музею провести выставку нашумевшей картины Куинджи. А пока этого не произошло, телеканал «Санкт-Петербург» предлагает вашему вниманию картины художника, которые можно увидеть в музее уже сегодня.

«Лунная ночь на Днепре», 1880

Картина может восприниматься как прямая аналогия с творчеством Гоголя. В ней —  романтическое воплощение образа южной природы. В основе уникальных художественных эффектов – поиски новых средств выразительности цвета, эксперименты с составлением и смешением красок.

«Море. Крым», 1898

Южный берег Крыма был излюбленным местом Куинджи. Художник даже приобрел здесь несколько земельных участков. «Море. Крым» открывает зрителю «кудесника цвета», исследователя пульсации воздушного пространства, мастера тонких градаций световых горизонтов.

«Пятна лунного света в лесу. Зима», 1898–1908

Картину отличают высокая степень обобщения формы и монументальность. Это произведение и импрессионистической живописи, и стиля модерн. Куинджи оказал сильное воздействие на развитие импрессионизма в русском искусстве.

«Радуга», 1900-1905

Куинджи всегда стремился к созданию картин с повышенной выразительностью. Фиксируя внимание на главном – радуге, художник не особо акцентирует детали, обозначая широкими цветовыми пятнами основные моменты.

«Ночное», 1905-1908

Это последнее произведение, в котором воплотились все творческие искания художника. Картина возвращает зрителя к традициям искусства второй половины ХIХ века. В пейзаже художник раскрывает тихое пробуждение природы в предрассветный час.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Википедия