Наталья Ветошникова — о спорте и спортсменах блокадного Ленинграда

25 января  11:11 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Наталья Ветошкина — о спорте и спортсменах блокадного Ленинграда
Советская теннисистка рассказала о соревнованиях, которые проходили в городе на Неве, несмотря на осадное положение.

Мечтой всей жизни Натальи Ветошниковой было выиграть первенство Советского Союза по теннису. Однако добится чемпионства она не смогла, теннисистка признается — большую роль в этом сыграла блокада.

Наталья Ветошникова отмечает, что пережить страшные времена осады ей помог теннис. Она постоянно повторяла себе: «Я от голода не умру — я должна выиграть первенство Союза». Спортсменка продолжала тренировки и выступления, несмотря ни на что.

В 1943 году в Ленинграде проводились разнообразные соревнования. Зимой прошло первенство по конькобежному спорту — на 500-метровой дистанции чемпионом стал парень, который к этому времени уже потерял одну руку, вспоминает Наталья Ветошникова. А летом выступали легкоатлеты, пловцы, велосипедисты и теннисисты — спортивная жизнь города была насыщенной.

В соревнованиях по теннису участвовали 8 женщин. Первенство Ленинграда проводилось без учета разрядов — играли спортсменки пятого, третьего, второго, первого разрядов, чемпионки СССР. Девушки выступали без судей, за ходом поединков наблюдали сами. Наталья Ветошникова отмечает, что теннисистки были просто рады тому, что встретились и могут играть.

В блокадном соревновании Наталья Ветошникова заняла третье место. Бронзовой призерке дали грамоту, которую она считает самой дорогой среди всех наград, завоеванных ею за всю жизнь.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».