В петербургском метро раскрыли тайну синего логотипа подземки

15 января  11:13 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В петербургском метро раскрыли тайну синего логотипа подземки
Цветовое решение остается неизменным с советских времен.

Пресс-служба петербургского метрополитена рассказала, почему логотип подземки Северной столицы сделан полукруглым и имеет синий цвет.

Окраска — историческая. Она сохранилась с советских времен и символизирует удачу, вечность, доброту и небо.

«Можно сколько угодно шутить про все оттенки серого, но Петербургское небо всё же бывает насыщенно синим. И для петербуржцев нет ничего более прекрасного, чем отражение нашего ясного синего неба в любимой Неве, обрамлённой гранитными набережными и возвышающимися над ними дворцами», — сообщается в telegram-канале «Метро.Повседневности».

Что касается формы логотипа, то он претерпел изменения. От классической остроконечной формы, которая, например, сохранилась в Москве, было решено уйти.

Разработку оригинального решения провели в 1990-х годах. Этим занимались сотрудники ленинградского филиала Научно-исследовательского института технической эстетики. Они предложили оставить линии в середине буквы прямыми как символ эскалаторов, а внешние сделать полукруглыми, как своды тоннелей. Общее графическое решение отражает особенность петербургского метро как одного из самых глубоких в мире.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».