Александр Беглов подписал стратегию развития Петербурга до 2035 года

20 декабря  08:37 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Александр Беглов подписал стратегии развития Петербурга до 2035 года
Документ определяет будущее города на ближайшие 17 лет.

К работе над проектом стратегии привлекались профильные комитеты, эксперты, представители науки, бизнеса и общественных организаций. Закон определяет три приоритета в развитии города.

«Во-первых, ставка делается на технологический прорыв, внедрение инноваций и передовых технологий во все сферы жизнедеятельности. Вторым приоритетом является создание удобной, качественной, безопасной и благоустроенной городской среды, сохранившей историческую индивидуальность Санкт-Петербурга. Третьим приоритетом стала открытость к новым идеям и талантам, как продолжение традиций, заложенных еще при Петре I», — сообщает пресс-служба Смольного

Утвержденный главой города документ адресован прежде всего жителям Петербурга. Его реализация обеспечит доступ горожан к качественным и высокотехнологичным медицинским услугам. У них появятся дополнительные возможности для занятий физкультурой и спортом. В конечном итоге это увеличит среднюю продолжительности жизни к 2035 году до 80 лет.

Также стратегия должна улучшить возможности для получения образования и применения профессиональных навыков и талантов, увеличить количество доступного и качественного жилья. Документ предусматривает активное внедрение технологий «умного города».

В городе должно стать больше высокотехнологичных рабочих мест, на треть вырасти количество занятых в малом бизнесе.

Обеспечить достижение этих задач предполагается за счет роста доходов. Поступления в бюджет предполагается нарастить в три раза по сравнению с 2017 годом.

 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».