Как к концу года в Петербурге изменился спрос на новое жилье. Репортаж

2 декабря  12:25 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Как концу года в Петербурге изменился спрос на новое жилье. Репортаж
Эксперты отмечают противоречивые явления, когда общее количество новых квадратных метров снижается, но при этом увеличивается спрос на них.

Все это происходит на фоне изменений в законодательстве, которые напрямую касаются долевого участия в стройках. Корреспондент Александр Чуев разбирался, что происходит на рынке жилья и чего ждать в обозримом будущем.

Революция в строительной отрасли. Так городские эксперты характеризуют ситуацию на рынке недвижимости. Около двух с половиной миллионов квадратных метров новых жилых площадей введут в эксплуатацию по итогам уходящего года. Почти на треть меньше, чем в 2017 году. 

АЛЕКСЕЙ БЕЛОУСОВ,генеральный директор ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга»:
«Произошли очень серьезные изменения в федеральном законодательстве, которые увеличили требования к финансовой устойчивости компаний, к собственным капиталам, изменились требования к порядку осуществления строительства, когда одно разрешение — один объект, и целый ряд других, может быть, не таких существенных изменений, в результате внесения изменений в федеральный закон № 214 о долевом строительстве». 

Сокращение объемов вводимого жилья влечет за собой рост цен на квартиры. А следом, по идее, должен падать спрос. Но ситуация обратная. В четвертом квартале специалисты зафиксировали небывалый бум сделок по жилой недвижимости. По словам экспертов, граждане боятся упустить возможность улучшить свои жилищные условия, поэтому залезают в долги. 

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Несколько лет назад цифра 30 тысяч ипотечных кредитов в год для Петербурга казалась недостижимой. Сегодня за считанные месяцы горожане набрали уже более 50 тысяч ипотек, а до конца декабря, по оценкам экспертов, оформят еще 20 тысяч. При этом растет и средний чек по кредиту, но не потому что петербуржцы запасаются большим количеством квадратных метров, просто жилье стало дороже».

Не стал рисковать и Михаил Ковалев. Он взял ипотеку, чтобы купить однокомнатную квартиру. Недавно молодой человек стал отцом. 

МИХАИЛ КОВАЛЕВ,житель Петербурга:
«Могло бы затянутся и наследующий год и на последующий, я бы не спешил бы так. Все политические события и экономические показывают, что надо брать сейчас и до конца года как-то успевать».

Взлет цен со следующего года ждут неслучайно. В полную силу заработает федеральная реформа, которая предполагает отказ от участия дольщиков в строительстве. Вместо покупателей возведение новых жилых домов будут оплачивать банки — в кредит. А проценты коммерсанты, конечно, включат в стоимость квадратных метров. По мнению независимых экспертов, она может вырасти на 20 и даже на 30 %. 

АНДРЕЙ ТЕТЫШ,председатель совета директоров агентства недвижимости:
«Как мы будем жить в реальности без долевого участия в строительстве, этого пока никто не знает. Выживет ли отрасль такой, какой мы ее знаем, или этот революционный путь затянется на долгие месяцы безвременья непонятных правовых регуляций — это вопрос открытый».

Реформа обещает раз и навсегда решить проблему обманутых дольщиков, сделать строительную отрасль более цивилизованной и подконтрольной уже к 2020 году. Вероятно, к этому времени достаточную финансовую независимость приобретет и покупатель.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».