Уникальный перелет. Летчики ЗВО перевезли на внешней подвеске вертолета Ми-26 истребитель Су-27

27 ноября  12:30 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Уникальный перелет. Летчики ЗВО перевезли на внешней подвеске вертолета Ми-26 истребитель Су-27
Кронштадт получил экспонат будущего музейного комплекса.

Уникальную высотную операцию провели летчики Западного военного округа. На вертолете Ми-26 они доставили в Кронштадт истребитель Су-27. Техника преодолела по воздуху около 60 километров. Дмитрий Павлов наблюдал за этим.

Истребитель Су-27 когда-то патрулировал воздушные границы Ленинградской области, а сегодня он в небе в качестве пассажира. Трос, на котором держался самолет, еле заметен и кажется, что в воздухе он держится самостоятельно. 

Сколько всего Кронштадт видел на своем веку, но такое зрелище здесь впервые. Перевозка нестандартных грузов на внешней подвеске — сложнейшая задача для экипажа тяжелого транспортного вертолета Ми-26. Его максимальная грузоподъемность 20 тонн. Вес этой «сушки» 11 тонн. Некоторые части самолета сняли, чтобы не повредить.

Сложность подобных перевозок в том, что самолет, держась на внешней подвеске, от любого порыва ветра может сработать как парус. Чтобы воздушный поток не раскачивал груз, его держат мощные крепления. 

«Лебедь» — так вертолетчики ласково прозвали Ми-26. Авиадоставку из Пушкина выполнил без происшествий. Кронштадт получил экспонат будущего музейного комплекса.

ДМИТРИЙ ПАВЛОВ,корреспондент:
«Истребитель Су-27 стал первым самолетом, который доставили в военно-исторический парк ЗВО. Совсем скоро, военные не раскрывают дату, прибудет еще один — Су-24 фронтовой бомбардировщик. Но это будет очередная спецоперация». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».