Фестиваль света, футбол и гонка ГТО. Петербургская программа Дня народного единства

2 ноября  04:30 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Фестиваль света, футбол и гонка ГТО. Петербургская программа Дня народного единства
Петербуржцев ждут длинные выходные в честь празднования Дня народного единства. На три дня в городе запланирована обширная программа мероприятий. Начнется празднование 3 ноября.

День народного единства отмечается в России с 2005 года. Это один из самых молодых государственных праздников. Он был учрежден в декабре 2004 года в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

3 ноября

В 9:00 стартует гонка ГТО «Путь Единства». Трасса расположена в учебно-тренировочном центре «Кавголово» (Ленинградская область). Протяженность маршрута составляет 6 километров по пересеченной местности. 

На трассе будут установлены 24 препятствия: «Рамповая стена», «Колючая проволока», «Пневматический тир», «Стена из шин», «Водная переправа», «Скользкая полярная стена» и другие. Участников поддержат Олимпийские чемпионы, многократные призеры чемпионатов России, Европы и мира. Кроме того, в этом году к ним присоединятся блогеры. 

Как сообщает комитет по молодежной политике, в рамках гонки любой желающий сможет выполнить нормативы ГТО на специально оборудованной площадке. 

Будет организован трансфер от станции метро «Гражданский проспект» до места проведения гонки ГТО и обратно к метро. 

В 10:00 в академии имени А. Л. Штиглица начнется заседание круглого стола. Он будет посвящен аспектам сохранения и развития народных художественных промыслов СЗФО. Участники встречи обсудят вопросы подготовки кадров, воспитания подрастающего поколения и опыт сохранения народных художественных промыслов. 

В БКЗ «Октябрьский» в 13:00 состоится торжественное открытие фестиваля народных промыслов и ремесел России. На экспозиции посетители увидят более 500 произведений мастеров и художников из 35 регионов страны. На фестивале будут представлены хохломская роспись по дереву, гжельский фарфор, архангельская резьба по дереву, лаковая миниатюра Палеха, вологодское кружево, дымковская игрушка и не только.

С 3 по 5 ноября пройдет фестивале света. Организаторы обещают, что в этом году он станет особенным. Основное действие развернется на площадке СКК «Петербургский», вместе с ним будет проходить шоу дронов. Более 20 различных световых инсталляций можно будет увидеть в Парке Победы.

Впервые в рамках фестиваля в Планетарии №1 и Капелле «Таврическая» будут проходить деловые лекции, мастер-классы и хакатон, чтобы собрать все комьюнити из Петербурга и других городов России, занимающихся световыми шоу и инсталляциями.

Специально к петербургскому фестивалю света композитором Петром Климовым и поэтом Святославом Грабовским было написано симфоническое-поэтическое произведение, мировая премьера которого состоится в Органном зале Таврического дворца.

4 ноября

В 11:00 начнется футбольный турнир «Ветераны вместе с молодежью» на стадионе «Центра физической культуры, спорта и здоровья» Центрального района.

Традиционный полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости прозвучит в честь Дня народного единства. На плацу Нарышкина бастиона в 12:00 состоится развод роты почетного караула Западного военного округа.

В БКЗ «Октябрьский» в 14:00 начнется концерт. Посетителей ждет выступление чеченского государственного ансамбля танца «Вайнах», кавалера ордена имени Ахмата Кадырова.

В подростково-молодежном досуговом центре «Фрунзенский» в 16:00 откроется гала-концерт фестиваля «Мир и дружба всех народов».

5 ноября

В 14.00 в БКЗ «Октябрьский» пройдет презентация образовательного проекта «Азбука народной культуры», который предполагает проведение занятий для детей с использованием подлинных предметов народных художественных промыслов, сообщает городской комитет по культуре.

Все выходные будет работать «Город мастеров», где гости смогут приобщиться к народному искусству, поучаствовать в мастер-классах и воочию увидеть работу ремесленников.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».