На Культурном форуме в Петербурге представили четыре концепции кампуса «ИТМО Хайпарк»

19 ноября  15:46 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

На Культурном форуме в Петербурге представили четыре концепции кампуса «ИТМО Хайпарк»
На закрытом экспертном совете обсудили перспективы строительства второго кампуса Университета ИТМО.

Каким будет второй кампус университета информационных технологий, механики и оптики? На закрытом экспертном совете в рамках Культурного форума обсудили концепцию будущего научного центра «ИТМО Хайпарк». На суд профессионалов представили сразу четыре архитектурных проекта. 

По словам первого проректора университета ИТМО Дарьи Козловой, все решения принципиально разные. Одни авторы постарались вписать будущий смарт-сити в стандарты и правила современной российской архитектуры, другие устремили взгляд в будущее.

Итоговое решение примут через неделю. Второй кампус будет напоминать мини-город, судя по составу зданий. 

ДАРЬЯ КОЗЛОВА,первый проректор Университета ИТМО: 
«Возможность нашего расширения, возможность дополнительного кислорода для магистрантов и аспирантов. Помимо общего здания, есть здание под фотонные и квантовые технологии, IT-программирования, робототехники». 

Также там появится национальный центр урбанистики, бизнес-инкубатор, технопарк, общежития и студенческие клубы. Всего больше 10 зданий. 

Начало строительство запланировано на конец 2019 года. Возводить «ИТМО Хайпарк» будут в три очереди, реализация проекта обойдется в 41 миллиард рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».