Аэропорт в Анадыре могут назвать в честь жившего в Петербурге чукотского писателя Юрия Рытхэу

13 ноября  14:22 Общество

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Аэропорт в Анадыре могут назвать в честь жившего в Петербурге писателя Юрия Рытхэу
Его имя вошло в шорт-лист проекта «Великие имена России».

Юрий Рытхэу родился в 1930 году в Чукотском районе Дальневосточного края. Первые очерки и стихи опубликовал в конце 40-х годов ХХ века в анадырской окружной газете «Советская Чукотка».

В 1954 году окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Несколько лет жил в Магадане, позднее переехал в Ленинград, где жил до своей смерти.

Все произведения Юрия Рытхэу связаны с жизнью представителей его народа, чукчей. Его перу принадлежат повести «Самые красивые корабли», «След росомахи», «Когда уходят киты», роман «Время таяния снегов» о судьбе мальчика-чукчи, ставшего писателем, а также «Айвангу», «Магические числа» и другие.

В рамках проекта «Великие имена России» имя Юрия Рытхэу предложено присвоить главному аэропорту Чукотки «Угольный», об этом было объявлено на пресс-конференции в ТАСС. Его кандидатура вошла в шорт-лист, который сформирован по результатам социологических опросов.

Общенациональный конкурс «Великие имена России» стартовал 8 ноября и продлится до конца месяца. Голосование проводится по принципу один голос — один аэропорт — одно имя.

Победителей объявят 5 декабря. Дополнительные имена будут присвоены 45 аэропортам России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: Dzerod, Википедия