Разноцветные коты и Карл Маркс. Как провести выходные в Петербурге

20 октября  03:34 Культура

Разноцветные коты и Карл Маркс. Как провести выходные в Петербурге

Осень набирает обороты, но это не повод проводить выходные дома. Куда сходить, что посмотреть — редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» подготовила подробную программу.

Киноплакат 1914–1919 годов

Выставка с таким названием открылась в Невской куртине Петропавловской крепости. Здесь представлено более 50 уникальных плакатов из коллекции Государственного музея истории Петербурга. Кроме того, посетители смогут увидеть шрифтовые афиши, а также фрагменты сохранившихся кинофильмов и кинохроник начала ХХ века. 

Как отмечают организаторы, выставка раскрывает образы киномифа на фоне панорамы жизни Петрограда времен Первой мировой войны и революционных событий.

Когда: с 19 октября, с 11:00 до 18:00
Где: Петропавловская крепость, 3

Карл Маркс навсегда?

В корпусе Бенуа Русского музея проходит выставка к 200-летнему юбилею мыслителя, которая прослеживает бытование образа Карла Маркса в русской культуре и повседневности. Она включает в себя свыше 100 произведений изобразительного искусства, предметов быта, а также экспонатов документального характера от начала XX века до наших дней. 

Известно, что Карл Маркс никогда не был в России, и никто из художников, чьи произведения представлены на выставке, его не видел. Тем не менее, русское искусство создало обширную иконографию этой персоны. В начале ХХ века, период расцвета русского революционного движения, личность и идеи Маркса были объектом пристального интереса, симпатий, надежд для многих представителей прогрессивной творческой интеллигенции. 

Когда: с 17 октября по 14 января
Где: корпус Бенуа Русского музея, Инженерная улица, 4

Фестиваль «Краски детства — 2018»

В Главном штабе Эрмитажа в выходные дети будут строить картонные замки и участвовать в рыцарских боях. Их ждут и на мастер-классах по оригами. 

Кроме того, ребята смогут создать мультфильм, попробовав себя в роли режиссера и сценариста. 

Когда: 20-21 октября, 
Где: Главный штаб Эрмитажа

730 шагов с Родионом Раскольниковым

Участники экскурсии погрузятся в атмосферу 19 века, пройдут путь главного героя романа Достоевского. Маршрут будет следующим: Соляной переулок, Кокушкин мост, набережная канала Грибоедова, дом, где Родион Раскольников совершил кровавое преступление. 

Когда: 20 октября 
Где: дом Достоевского ( ул. Казначейская, д. 7 )

В поисках хайпа

В субботу, 20 октября, состоится еще одна нестандартная молодежная экскурсия «В поисках хайпа». Экскурсия пешая, участников проведут по местам, которые сделали Петербург столицей хип-хоп культуры России, а также расскажут о становлении баттл-культуры Петербурга. 

Когда: 20 октября, 
Где: Пушкинская ул. 2

Международная неделя консерваторий

В воскресенье в Большом зале филармонии состоится торжественное открытие Международной недели консерваторий. Фестиваль пройдет в Петербурге с 21 по 28 октября 2018. Проект, не имеющий аналогов в мировом музыкальном пространстве, за 17 лет представил более 270 высших школ музыки России, Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Африки. 

Среди площадок фестиваля – Эрмитажный театр, Атриум Главного штаба Государственного Эрмитажа, Концертный зал Мариинского театра, Шереметевский дворец, Филармония джазовой музыки. В концертной афише, представляющей 14 высших школ музыки из 11 стран мира, прозвучат 13 разноплановых программ, объединивших разные эпохи, стили и исполнительские школы.

Когда: 21 октября, в 19:00
Где: Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Михайловская улица, 2

Разноцветные коты

«Кошек будем рисовать, кошек будем раздавать». Это слоган благотворительной выставки, которая пройдет в Петербурге в воскресенье, 21 октября. Гостей ждут мастер-классы по рисованию котов и кошек, показ видеоролика, который был снят на выставке «Кошка на окошке» и многое другое. 

Кстати, если вы захотите забрать кота или кошку домой, не забудьте паспорт и переноску. Сейчас в приюте «Брошенный ангел» проживают более 400 питомцев. Все вырученные на мероприятии средства пойдут в пользу приюта.

Когда: 21 октября, с 12:00 до 18:00
Где: Пушкинская, 9

Теперь коротко о других событиях выходных дней.

О других событиях выходных дней

20 октября

Выставка космической техники «Открытый космос» (Центральный музей связи имени А. С. Попова — Почтамтский пер., 4).

16.00 Открытие иммерсивной выставки «Гамлет. Аттракцион» (Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме – Литейный пр., 53).

19.00 Показ мюзикла «Барышня-крестьянка», приуроченный к 35-летию творческой деятельности артистки Татьяны Болдиной (Театр «На Литейном» — Литейный пр., 51).

20.00 Исполнение Симфонии № 6 «Патетической» П. И. Чайковского, посвященное 125-летию премьеры под управлением автора (Большой зал Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича – Михайловская ул., 2).

21 октября

12.00 Воскресный концерт Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга под управлением Владимира Попова (Музей-квартира А. С. Пушкина – наб. реки Мойки, 12).

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».