Экологическое просвещение: в петербургских офисах появились контейнеры для сбора макулатуры

24 сентября  06:23 Репортаж

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Экологическое просвещение: в петербургских офисах появились контейнеры для сбора макулатуры
Экологическое просвещение без отрыва от производства. Петербургские активисты придумали новый способ борьбы за чистые легкие планеты. В офисах они начали устанавливать экоконтейнеры для сбора макулатуры. Проект назвали NatureLife Project. Вадим Федосеев расскажет подробнее.
ФИЛИПП ЖЛОБА, организатор проекта NatureLife Project:
«Материал для изготовления экоконтейнеров мы решили использовать картон, потому что он является продуктом переработки. И если с ним что-то случится, его можно будет использовать повторно».

Такие особенные экобоксы Филипп собирает почти каждый день. Актер по образованию, в новую роль общественного деятеля он погрузился с головой. Создал некоммерческий экологический проект. Создал проект NatureLife Project. В петербургских бизнес-центрах с коллегами мужчина устанавливает экоконтейнеры. Причем совершенно бесплатно. 

ФИЛИПП ЖЛОБА,организатор проекта NatureLife Project:
«В офисах активно используется бумага, поэтому наш проект позволяет офисам вносить вклад в окружающую среду, не в ущерб своему рабочему времени. Сотрудникам офиса не нужно тратить время на сбор, сортировку, оплачивать вывоз отходов».

Разумеется, потом вся макулатура перерабатывается. Команда у Филиппа — пять человек. Зато дело большое. Сейчас подобные контейнеры есть не только в офисах. Недавно их установили в центральном выставочном зале «Манеж», музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков и в администрации Петроградского района. 

ЕВГЕНИЙ ЧИСТЯКОВ, заведующий отделом по обслуживанию зданий администрации Петроградского района:
«У нас установлены экобоксы от различных организаций. Всего их порядка 30 штук. Хочу отметить, что туда не попадает документация, содержащая персональные данные и служебная документация. Но макулатуры собирается очень много».

Если быть точнее, почти 600 килограммов в месяц. Экобоксы Филиппа пока не собирают столько бумаги. Но это пока. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Экологическим просвещением общественники будут заниматься и дальше. Сейчас разрабатывают новые проекты. Что касается первого, то он уже принес неплохие результаты. За несколько месяцев собрано полтонны макулатуры. А это пять спасенных деревьев».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».