Robot Challenge-2018: школьная сборная ИТМО привезла «золото» из Китая

18 августа  08:45 Наука и технологии

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Robot Challenge-2018: школьная сборная ИТМО привезла «золото» из Китая
В Петербург из Китая вернулись победители соревнования Robot Challenge-2018. Школьная сборная университета ИТМО стала лучшей командой в творческой категории. Ребята представили проект роботизированной уборки арктического побережья с лаконичным названием «Чистая Арктика».

Работа обошла 30 соперников. Система работает при помощи нейросети и способна точно распознать бочку от горюче-смазочных материалов даже среди очень похожих объектов, что и стало главным достижением – объясняют разработчики. Свой проект они готовили два года, и он уже успел стать лучшим на Всероссийской робототехнической олимпиаде.

Василий Дунаев,участник школьной сборной университета ИТМО:
«У нас система состоит из нескольких частей. Первая – это сам мобильный робот, который ездит, собирает эти бочки и отвозит их на станцию. На станции, это уже следующая часть, они прессуются и погружаются на корабль».
Даниил Павлов,участник школьной сборной университета ИТМО:
«Это большой робот с клешней, который хватает банки. У этой клешни четыре степени свободы, то есть четыре сустава, по помощи которых она может хватать и стоячие и лежачие банки. Банки у нас – это модель бочки. Этот робот совершенно автономен, то есть человеческая помощь ему не нужна».

Всего в турнире в этом году в разных номинациях соревновались 1500 роботов и команды из 30 стран мира. Так, к примеру, участники представили механических бойцов сумо и воздушных гоночных роботов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.